6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Две управляющие компании развязали войну на Уралмаше. В зоне поражения — больше 400 домов

12 июля 2017 185

Жители 446 домов Уралмаша в замешательстве. На прошлой неделе по их почтовым ящикам разбросали приглашения, а по подъездам развесили объявления об экстренных собраниях жильцов. Причиной служит то, что все эти дома одномоментно переходят от ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» в «УЖК ЖКО-Екатеринбург».

Журналисты связались с жителями нескольких домов из этого списка, но те объяснить происходящее не могут. Говорят, что они уже давно запутались, кому верить, и не понимают, кто кого пытается подставить и опорочить.

У этой истории есть две абсолютно противоположные версии — их рассказывают представители противоборствующих УК.

Версия ЗАО «Орджоникидзевская УЖК»

Как утверждает юрист компании Роман Чебурин, письмо с уведомлением о том, что 446 домов проголосовали за «УЖК ЖКО-Екатеринбург», принес юрист этой фирмы. Этот факт, по его словам, он может подтвердить записью с видеокамеры, которая есть в их офисе.

1 /

Кроме того, Чебурин добавляет, что «УЖК ЖКО-Екатеринбург» не в первый раз пытается лишить его компанию части жилого фонда и делает это каждый раз с нарушениями, которые потом легко оспариваются в суде. Так, если верить его словам, из 85 домов, якобы перешедших по решению собственников жилья в «ЖКО-Екатеринбург», 56 уже через суды вернулись обратно.

Юрист объясняет, что по логике следующая бумага, которая должна поступить к ним от конкурентов, — требование передать документы на дома. И по закону, если «Орджоникидзевская УЖК» этого не сделает, оппонент может обратиться с заявлением в суд.

Сейчас, как говорит Роман Чебурин, на собраниях, которые в экстренном порядке проводят в домах, жильцам объясняют, что самый правильный вариант — написать в ГЖИ заявление о том, что за смену УК они не голосовали, а значит, подписи и протоколы в документах — поддельные.

Тогда, объясняет юрист, когда «ЖКО-Екатеринбург» принесет бланки с голосованиями в инспекцию, у специалистов ГЖИ уже будет серьезный повод усомниться в достоверности документов и не принять их.

Но в любом случае потери «Орджоникидзевская УЖК» уже понесла. По словам Чебурина, по итогам уже проведенных в домах собраний стало понятно, что 1–2% от всех 466 домов все-таки окажутся в «УЖК ЖКО-Екатеринбург», так как некоторым жителям не важно, кто именно будет управлять их домом.

«Какой нам смысл проворачивать все это и дергать лишний раз наших жителей? Эти собрания и страсти никому не нужны», — подводит итог Роман Чебурин.

Версия «УЖК ЖКО-Екатеринбург»

«Ну начнем с того, что документ под номером 877, за которым якобы как раз числится уведомление о переходе всех четырех сотен домов в нашу управляющую компанию, — поддельный», — говорит пресс-секретарь компании Роман Зыков. По его словам, документ под этим номером и вправду адресован главе «Орджоникидзевской УЖК» Александру Ерзукову, но речь в бумаге идет о передаче технической документации на 10 домов, уже давно перешедших в обслуживание «УЖК ЖКО-Екатеринбург».

Но эта поддельная бумага, которую сейчас неизвестные распространяют по Уралмашу, как уверяет Зыков, наделала много шума, и их конкуренты организовывают собрания под лозунгом «Не дай захватить дом рейдерам и мошенникам».

Роман Зыков, пресс-секретарь «УЖК ЖКО-Екатеринбург»:

— На эти собрания приходят юристы «Орджоникидзевской УЖК» и предлагают подписать людям доверенность, чтобы они могли представлять интересы жильцов в суде. Вот только мы знаем далеко не про один случай, когда с такой бумагой от имени собственника подавались жалобы на нашу компанию. А потом оказывалось, что доверенность эту собственник подписал несколько лет назад, живет он давно в другом городе и совершенно не в курсе, что от его имени ведется судебная тяжба.

«Вы только подумайте — четыре сотни домов одномоментно переходят от одной УК к другой. Во-первых, это нереально и сюрреалистично, а во-вторых, если бы это и было реально, то у представителей департамента государственного жилищного надзора точно бы возник миллион и один вопрос», — говорит Зыков. По его словам, «Орджоникидзевская УЖК» сама устраивает такие фальсификации вместо того, чтобы лучше мыть подъезды и заниматься благоустройством домов.

Отметим, что поставить хоть какие-то точки над «и» мог бы департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области, но представители этой организации, как прочем и всегда, предпочитают не общаться с прессой. Поэтому мы изучили обе компании по судебным делам.

В Арбитражном суде Свердловской области только за последний год зарегистрировано три дела, где истцом выступает «УЖК ЖКО-Екатеринбург», а ответчиком — «Орджоникидзевская УЖК». Все они касаются вопроса незаконного обогащения ответчика за счет денег жильцов. Проще говоря, суть дела заключается в том, что компания не передавала деньги плательщиков ресурсникам, а оставляла их на какое-то время себе и распоряжалась по собственному усмотрению. Общая сумма исков превышает 135 млн руб.

В отношении «УЖК ЖКО-Екатеринбург» тоже есть такое дело, принятое по заявлению «Орджоникидзевской УЖК». Сумма иска составляет 915 тыс. руб., но производство по нему так и не начато из-за того, что истец подал документы с нарушениями, которые так и не устранил.

Также в Арбитражном суде за минувший год есть несколько дел, выигранных «УЖК ЖКО-Екатеринбург». Компания через суд добилась того, что несколько десятков домов перешло к ней под управление от «Орджоникидзевской УЖК».

Источник

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Разместите рекламу на УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФСообщите новость для портала УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ

Будет тариф, как за ЖКХ: ливнёвку Екатеринбурга реконструируют за счёт бизнесменов Эльмаш - район одиночек: где в Екатеринбурге можно найти самые маленькие квартиры