6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Молния вывела из строя медиапанораму на Белой Башне

18 июля 2017 173

Страшная гроза в ночь с субботы на воскресенье затронула и Белую Башню. Молния ударила в солнечную батарею на крыше, на ней отчетливо виден след от удара. Хотя батарея питает только сигнализацию и не связана с другой проводкой, мощный заряд отразился на всей системе электроснабжения. Скорее всего, вышли из строя блоки питания и передатчики, и теперь медипанорама в баке почти не работает. Удивительно, но солнечная батарея и сигнализация исправны.

Медипанораму нужно починить! Ее установили в Башне год назад на средства благотворительного фонда Потанина. Тогда мы выиграли грант в XII всероссийском конкурсе «Меняющийся музей в меняющемся мире», предложив превратить Белую Башню в музей. К счастью, самые дорогие устройства — проекторы и сервер, который ими управляет, — не пострадали. Другое оборудование придется менять или чинить.

Специалисты пока не выяснили, сколько это будет стоить, но одни только три передатчика обойдутся в 12 000 рублей каждый. Поэтому мы начинаем собирать деньги уже сейчас. Они понадобятся и для установки на Башне молниезащиты, чтобы печальная история не повторилась впредь. Как только точная стоимость ремонта станет известна, мы сразу ее опубликуем. Наш Яндекс-кошелек указан на сайте tower1929.ru. Жители Екатеринбурга также могут помочь Башне и другими способами. Например, починить оборудование или бесплатно поделиться новыми деталями.

Справка: Медиапанорама расположена в емкости для воды Белой Башни. 180-градусное изображение проецируется на стены с помощью трех инсталляционных проекторов, которые находятся в климатических боксах. Системой управляет сервер с программным обеспечением Dataton Watchout. Первым фильмом, показанным в Белой Башне, стала история строительства соцгорода Уралмаш и самого сооружения.

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Разместите рекламу на УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФСообщите новость для портала УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ

На Уралмаше начали штрафовать за выгул собак Ищите в троллейбусах города! ТТУ выбрало лучших водителей