6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Прокуратура потребовала, чтобы "Ростелеком" заплатил 100 тысяч мальчику, который упал в люк на Уралмаше

28 июля 2017 170

Прокуратура через суд требует, чтобы ПАО "Ростелеком" выплатило компенсацию морального вреда 8-летнему мальчику, который 10 июля упал в открытый люк колодца напротив дома на Космонавтов, 81. Ребёнок, по словам очевидцев, стоял по шею в ледяной воде и звал на помощь. Через несколько минут его услышала проходившая мимо женщина, она и вытащила мальчишку.

Во время проверки сотрудники прокуратуры выяснили, что мальчик упал в люк сети связи для доступа к кабельной канализации, находящийся в собственности "Ростелекома".

– ПАО "Ростелеком" как собственник имущества в нарушение ст. 210 ГК РФ, а также Руководства по эксплуатации линейно-кабельных сооружений местных сетей связи, утверждённого Госкомсвязи РФ, не предприняло все необходимые меры по обеспечению безопасности кабельного колодца. В частности, не оборудованы такие крышки люков, которые исключали бы их произвольное открытие или хищение, – отметили в пресс-службе надзорного ведомства.

Сейчас опасная ловушка закрыта. Прокуратура направила иск в Орджоникидзевский суд о взыскании с "Ростелекома" в пользу родителей мальчика компенсации морального вреда в размере 100 тысяч рублей.

В ПАО "Ростелеком" прокомментировали эту ситуацию.

– "Ростелеком" совершает плановые обходы люков в городе 1 раз в 2 дня. К сожалению, люки воруют (так как они содержат металл). Люк достаточно тяжёлый, запирается своим собственным весом, как правило. У нас проводится кампания по замене крышек люков на те, что имеют замочные устройства, их мы устанавливаем в дорожных/пешеходных/дворовых/заметных зонах. Этот люк находится в кустарниковом массиве. Утром в день происшествия был обход, люк находился на месте. Мы в любом случае будем ответчиками по этому делу, проведём внутри компании проверку, дополнительный инструктаж. Плановая замена люка на закрывающийся будет произведена, – отметили в компании.

Источник

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Разместите рекламу на УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФСообщите новость для портала УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ

В Екатеринбурге осудили двух парней, которые ограбили 90-летнего ветерана войны «Космические» герои земного спорта