6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Екатеринбургская семья отсудила у застройщика полмиллиона за лишний год ожидания квартиры на Уралмаше

7 августа 2017 172

Семья из Екатеринбурга отсудила у застройщика более полумиллиона рублей за не сданную в срок квартиру, сообщили в пресс-службе Свердловского облсуда. В марте 2015 года семья екатеринбуржцев заключила договор участия в долевом строительстве с ООО "Брусника. Екатеринбург", заплатив 4 850 400 рублей за 3-комнатную квартиру в доме на углу улиц Ломоносова и Новаторов.

Дом должны были достроить в первом полугодии 2016 года, тогда же и передать ключи. Но в сентябре дольщиков проинформировали о переносе срока окончания строительства объекта на второе полугодие 2016 года. При этом разрешение на ввод дома в эксплуатацию было дано в апреле 2017 года, но ключи от квартиры семья в это время не получила, уточняют в суде. Обращение к руководству девелоперской компании с претензией результатов не принесло.

Супруги обратились в Железнодорожный районный суд Екатеринбурга с иском о взыскании неустойки за просрочку сдачи квартиры.

Как отмечают в облсуде, представитель застройщика утверждал, что обязанность по передаче объекта истцам до настоящего времени не наступила, следовательно, и основания для взыскания неустойки отсутствуют.

"Однако каких-либо соглашений между сторонами по установлению иного срока окончания строительства дома суду представлено не было. Истцы сообщили, что из-за длительного отсутствия информации от застройщика о сроках сдачи жилья они чувствуют себя обманутыми. По словам истцов, по вине застройщика они вынуждены ютиться в однокомнатной квартире с двумя малолетними детьми. Кроме того, семья лишилась дохода, который планировала получать от сдачи в аренду старой квартиры после переезда в новостройку. Выслушав мнения сторон и изучив материалы дела, суд пришёл к выводу о том, что передача квартиры должна была быть осуществлена не позднее 18 сентября 2016 года", – сообщают в пресс-службе суда.

В итоге требования семьи в суде удовлетворили – но частично. С "Брусники" взыскали 500 234 рубля, в том числе 300 000 рублей – неустойка, 165 000 – штраф, 30 000 рублей – компенсация морального вреда, 5 234 рубля – госпошлина. Застройщик пытался оспорить решение районного суда в областном с аргументами, что размеры неустойки и компенсации морального вреда завышены, но облсуд подтвердил решение районного.

Известно, что в настоящее время семья уже получила ключи от квартиры.

"Компания "Брусника" действует в соответствии с законодательством, – прокомментировали у застройщика. – Были скорректированы сроки ввода квартала "Новаторов". Мы осознаём свою ответственность, поэтому проводили индивидуальные встречи с участниками долевого строительства, обсуждали условия дополнительных соглашений и выплачивали компенсации. Те участники долевого строительства, с которыми не удалось достигнуть договорённости в досудебном порядке, обратились в суд".

– Мы исполняем свои обязательства перед всеми покупателями. Квартал "Новаторов" был сдан с законченным благоустройством двора и территорией вокруг, квартиры переданы 353 собственникам. Данной семье квартира была передана в мае этого года, – отметил Сергей Антонов, директор компании "Брусника" в Екатеринбурге.

Источник

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Разместите рекламу на УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФСообщите новость для портала УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ

Крытая ледовая арена - к зиме "Чтоб не мешалась": на Эльмаше муж бил свою жену, приковав её наручниками к батарее