6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Школьникам района выдали экспериментальные планшеты "Ростеха"

7 сентября 2017 168

Екатеринбург принимает участие в эксперименте "Ростеха". Новые гаджеты получат около 10 тысяч свердловских школьников.

Пилотный проект по оснащению школ Свердловской области двухэкранными планшетами российской разработки запустил подконтрольный госкорпорации "Ростех" Национальный центр электронного образования (НЦЭО). Эти планшеты должны заменить все учебные пособия школьников, в том числе тетради и книги.

"Устройство выполнено в виде книги: один экран обычный, другой – на электронных чернилах, – пояснил гендиректор НЦЭО Константин Козлов. – То есть соблюдены все нормы СанПиН, дисплей с электронными чернилами не вредит зрению учеников. Тогда как на другом – цветном экране – школьники могут просматривать различные презентации, проигрывать ролики и прочие медиафайлы".

Оба экрана сенсорные, то есть на них можно писать. Планшет работает на операционной системе Android, размер каждого экрана – 10 дюймов, вес – 1,5 кг. Со временем вес устройства будет уменьшен. Названия у планшета пока нет.

В компании отмечают, что сборка планшета шла на китайском заводе Foxconn – крупнейшем в мире контрактном производителе электроники. Но в НЦЭО подчёркивают, что школьные планшеты – российская разработка, и серийный выпуск будет идти на производственных мощностях "Ростеха".

Стоимость устройства сейчас оценивается более чем в 30 тысяч рублей. Но потом его стоимость будет составлять менее 20 тысяч, обещает разработчик.

Как рассказал Константин Козлов, всё оборудование и соответствующая инфраструктура будет предоставляться школам бесплатно. Для реализации проекта центр уже потратил 300 млн рублей собственных средств. До конца этого года планируется вложить ещё 150 млн рублей. Итоги подведут в июне 2018 года.

Девайсы “Ростеха” будут осваивать ребята с 1-го по 9-й класс.

– Планшеты будут использовать не на всех уроках, например, с 5-го по 9-й класс на химии и биологии, и в начальной школе на некоторых предметах – каких, зависит от школы. Преимущество этого планшета в том, что в него нельзя закачать никакую лишнюю информацию – только учебник и справочную литературу, – рассказали в Департаменте образования.

Это не значит, что по планшетам будут учиться поголовно все школьники с 1-го по 9-й класс, всё зависит от каждой школы, вероятнее всего, в эксперименте будут участвовать по одному классу из параллели.

Публикуем список школ Орджоникидзевского района, которые получили новомодные планшеты.

• Школа № 66 – начальные классы, 5–9 класс (биология и химия)
• Школа № 68 – начальные классы, 5–9 класс (биология и химия)
• Школа № 114 – начальные классы, 5–9 класс (биология и химия)
• Школа № 49 – 5–9 класс (биология и химия)
• Школа № 67 – 5–9 класс (биология и химия)
• Школа № 107 – 5–9 класс (биология и химия)
• Школа № 80 – 5–9 класс (биология и химия)
• Школа № 128 – 5–9 класс (биология и химия)
• Школа № 136 – 5–9 класс (биология и химия)

Источник

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Разместите рекламу на УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФСообщите новость для портала УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ

О профессии дирижера рассказали школьникам Питер штурмует Екатеринбург: на Эльмаше построят пятую "Ленту"