6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Суд не стал взыскивать 23,2 млн рублей со строителя стадиона к ЧМ-2018 в Екатеринбурге

12 сентября 2017 171

Арбитражный суд Свердловской области отказался удовлетворить иск Уральской футбольной академии к московскому ООО «Элинальфа» на сумму 23,2 млн рублей по итогам реконструкции стадиона «Уралмаш» (сейчас — «СКБ-банк Арена»). Эти средства были заявлены в иске как необоснованное обогащение.

Как следует из документов суда, поводом для иска академии, которая является бюджетным учреждением и была заказчиком строительства, стал акт проверки Счетной палаты Свердловской области, которая выявила «завышение объемов выполненных работ и (или) их стоимости, нецелевого расходования средств по договору на выполнение работ по проектированию и реконструкции стадиона „Уралмаш“».

Как позднее заявил в суде представитель истца, неосновательное обогащение компании «Элинальфа» выразилось в завышении объемов работ по вывозу строительного мусора на 3 млн 331 тыс. 927,97 рубль, завышении объема работ по разборке бутовых фундаментов на 15 млн 329 тыс. 505 рублей. Не были выполнены работы по утилизации строительного мусора на сумму 3 млн 856 тыс. 467,86 рублей, работы по сборке и монтажу навеса для запасных игроков и монтажной закладной для навеса на 12 тыс. 73,5 рубля. Были оплачены из бюджета фактически неиспользованные материалы (дерн) на сумму 710 тыс. 591,81 рубль.

В суде было установлено, что ответчик фактически выполнил и обозначил в актах работы по разборке железобетонных конструкций в соответствии с проектно-сметной документацией, что подтверждается контрольными обмерами и исполнительной документацией. По вопросу утилизации мусора была представлена первичная документация, а именно: контрольные талоны, подтверждающие утилизацию строительного мусора в объеме 3000 тонн, платежные поручения об оплате работ по договору, счет-фактура, справка о стоимости выполненных работ и так далее.

Суд отметил, что «Элинальфа» фактически понесла затраты по выполненным работам, претензий по качеству, объему и стоимости от заказчика не поступало, а поводом к предъявлению настоящего иска послужили исключительно результаты проверки Счетной палаты Свердловской области. «Указанные факты не свидетельствует о добросовестном процессуальном поведении истца», — отмечено в решении суда.

«СКБ-банк Арена» — стадион на 10 тыс. мест — был введен в эксплуатацию летом 2015 года и стал первым объектом в России, построенным к чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2018 году. Стадион будет использован как тренировочная база команд. Сейчас же здесь проходят домашние игры футбольного клуба «Урал», поскольку Центральный стадион, на котором играет ФК «Урал», находится в процессе реконструкции для проведения матчей мундиаля.

Это не первый спор в арбитраже, который касался реконструкции стадиона. Ранее «Элинальфа» пыталась взыскать с Уральской футбольной академии 86,6 млн рублей за работы по реконструкции стадиона «Уралмаш», но проиграла во всех инстанциях.

Источник

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Разместите рекламу на УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФСообщите новость для портала УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ

На Уралмаше до конца года закроют 5 свалок На Уралмаше и Эльмаше вырубят деревья, которые мешают ездить трамваям