6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

«Халатность, причинение тяжкого вреда здоровью». Экс-начальнику квартальных Уралмаша предъявили обвинение

15 сентября 2017 164

Следственный комитет предъявил обвинение в халатности бывшему главному квартальному Орджоникидзевского района Екатеринбурга, общественнику Алексею Беззубу.

Уголовное дело было возбуждено после того, как 26 августа 2016 г. на спортивной площадке уралмашевского двора на Индустрии, 30 мальчика придавило упавшими хоккейными воротами. Со спортивной площадки пострадавшего доставили в реанимацию, где срочно прооперировали. В ходе расследования инцидента выяснилось, что спортивная площадка принадлежит муниципалитету, а отвечает за нее отдел плоскостных сооружений Орджоникидзевского района. Сразу же после происшествия глава этого отдела был уволен.

«Таким образом, своими действиями Беззуб А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 2. ст. 293 УК РФ — халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе и обязанностей по должности, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека», — говорится в тексте постановления. Статья предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Информацию о том, что Беззубу предъявлено обвинение, подтвердил он сам. В разговоре с журналистами он заявил, что считает дело заказным, и указал на нестыковки.

Алексей Беззуб, обвиняемый:

— Мои полномочия в постановлении прописаны неверно, но следствие закрыло на это глаза. Нет ключевого документа — изменения в устав, где прописано, кто и за что отвечает. Спортивная площадка принадлежит муниципалитету, под эти корты был создан специальный отдел (плоскостных сооружений). Но у следователя есть вопросы только ко мне.

Кроме того, Беззуб обращает внимание на тот факт, что следствие ссылается на ГОСТ для ворот для хоккея на траве, которые достигают в высоту два метра и три с половиной в ширину. При этом ворота, которые упали на мальчика, были для хоккея с шайбой — высотой около метра, но следствие, по словам обвиняемого, этот параметр не указывает. «Если будет судебное решение о том, что ворота по хоккею с шайбой должны соответствовать ГОСТу для хоккея с мячом, тогда просто придется отменять хоккей с шайбой в России», — резюмирует Алексей Беззуб.

Источник

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Разместите рекламу на УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФСообщите новость для портала УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ

Google снял ролик про легендарную Белую башню на Уралмаше Житель Эльмаша спилил опору ЛЭП, которая мешала ему заезжать во двор