6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Екатеринбуржец подал в суд на Евгения Куйвашева за то, что тот назвал его "общественным террористом"

15 сентября 2017 303

Житель Екатеринбурга Сергей Тиунов подал в суд на губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева за то, что он назвал тех, кто выступает против Храма-на-воде, "общественными террористами". Мужчина уверен: это недопустимое оскорбление.

– Недопустимо людей называть террористами. Это оскорбление чести и достоинства своего электората, – сказал Сергей Тиунов. – Любой другой политический деятель после этих слов сам бы ушёл в отставку. Я за себя точно знаю, что я не террорист, и я уверен, что среди тех двух тысяч людей, которые выступают против храма, тоже нет террористов.

Сергей считает, что Евгений Куйвашев нарушает статью 282 Уголовного кодекса РФ "Экстремизм" и статью 286 "Превышение должностных полномочий".

– Я сам православный, но я считаю, что если построить на пруду православный храм, то нарушаются права иных конфессий. Надо тогда строить и синагогу, и мечеть. И что получится – мы весь пруд застроим? – говорит мужчина. – Никакое должностное лицо не вправе вмешиваться в религиозные дела. Это может вызвать и вызовет социальную и религиозную рознь.

В Орджоникидзевском районном суде Екатеринбурга нам пояснили, что в возбуждении дела Сергею Тиунову отказано, но он обжаловал это решение. Рассмотрение его жалобы назначено на понедельник.

– Мне пришло постановление, что в возбуждении дела отказано, но это просто отписка, – возмущён Сергей. – Проверка не проводилась, не была назначена экспертиза, не был допрошен Куйвашев.

В Департаменте информационной политики губернатора считают, что Тиунову совершенно правильно отказали в возбуждении уголовного дела.

– Прежде чем делать выводы, прочитав отрывок цитаты в СМИ, нужно услышать всю речь Евгения Куйвашева целиком, – сказал глава Департамента информационной политики губернатора Александр Иванов. – Я смотрел эти дебаты и понимаю, что именно хотел сказать губернатор, говоря про "общественных террористов". Рекомендую всем, кто интересуется этой темой, послушать и недавнее интервью губернатора на "Эхе Москвы". Оно есть в архиве.

Напомним, Евгений Куйвашев назвал противников строительства Храма-на-воде "общественными террористами" в эфире "4 канала" во время предвыборных дебатов с Константином Киселёвым. На днях Куйвашев снова официально стал губернатором Свердловской области – он набрал на выборах 62% голосов.

Источник

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Разместите рекламу на УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФСообщите новость для портала УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ

Житель Эльмаша спилил опору ЛЭП, которая мешала ему заезжать во двор "Стоит куча полиции, пожарные, скорая": в Екатеринбурге эвакуировали кинотеатр "Заря"