6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Архитектора из США впечатлила Белая башня на Уралмаше

20 сентября 2017 193

Архитектор из США Дхирендра Тадани получил 13 наград в области архитектуры. Теперь он приехал в Екатеринбург, чтобы передать частицу своей мудрости студентам Школы главного архитектора.

- Что касается зданий в Екатеринбурге – мне понравилась Белая башня. Но отдельные объекты – это не главное. Что главное? Объясню на примере. Перед картинной галереей Уффици во Флоренции есть улица. Это пространство, где вы можете гулять и чувствовать себя комфортно. Место определено зданиями, хотя само оно пустое. Это своеобразный негатив: улица выглядит как комната, объектом является пространство, а не здания вокруг него. Это тот случай, когда пространство, где нет никаких объектов, важнее самих объектов. Современная тенденция – создавать именно городскую среду. Здания должны выглядеть как обои, небо – прочитываться как потолок: вы знаете, в некоторых дворцах на потолке рисуют небо.

Галерея Уффици во Флоренции – пример правильно организованного пространства. В Екатеринбурге такого не встретишь.


Кроме того, критике гостя уральской столице подверглась одна из трех "бед" нашей страны - российские дороги:

– В Екатеринбурге сразу я обратил внимание на уличную сетку. Обычно в российских городах она радиальная, а здесь решетчатая. Скорее, она напоминает об Америке, в России я такого ещё не встречал. Это красиво, но удобно ли? Могло бы быть удобно. Одна из ваших проблем – это масштабы. Дороги в Екатеринбурге слишком широкие. Следовало бы строить больше дорог, но меньших по ширине.

1 /

Источник

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Разместите рекламу на УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФСообщите новость для портала УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ

Как пойдут трамваи на время закрытия Макаровского моста Когда закончится ремонт на улице Фестивальной?