6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

За полшага до гибели: летаем над знаменитым заброшенным кинотеатром "Темп" на Уралмаше

26 сентября 2017 302

Вопрос, как проникнуть внутрь заброшенного кинотеатра "Темп", снимается сразу, едва к нему подходишь: хочешь – иди через главный вход между колоннами (правда, ещё и между двух горизонтальных досок), хочешь – как белый человек через боковой вход. И ещё пара лишних проёмов найдётся.

Старый советский кинотеатр на Уралмаше "распахнул свои двери" всем желающим, как когда-то в 30-х годах, когда только открылся. Правда, теперь это обусловлено не его ведущим культурным значением для Екатеринбурга, а тем, что старого здания вот-вот не станет, и, по всей видимости, даже на минимальные "заградительные" меры его владельцы тратиться не готовы.

Так как здесь пообещали новый ЖК "Есенин" от застройщика, которого пока, видимо, нельзя называть, мы решили провести прощальную экскурсию по руинам и над ними. Для тех, кто не любит читать репортажи, наша летающая камера сняла красивое видео – и масштаб, и детали с высоты птичьего полёта.

1 /

Построили "Темп" в 1932 году по проекту будущего главного архитектора Екатеринбурга Петра Оранского, и это был не только кинотеатр – это был почти что Ельцин-центр того времени: не только для нового передового соцгородка, полного молодёжи, но и для всего Екатеринбурга.

– Там происходило много всяческих событий. Это, конечно, был кинотеатр, но показывали там не только сюжетные ленты: это были, например, киножурналы, распределяемые в разные кинотеатры, – рассказывает исследовательница Уралмаша, хранительница Белой башни и директор арх-группы PODELNIKI Полина Иванова. – Когда, например, появилась Сталинская конституция, там в течение года шёл фильм о том, что такое конституция! Там проводились видеолекции, ёлки, праздники, встречи – на Уралмаше до 1936 года фактически не было своего Дома культуры (точнее, он был, но был деревянным и функции выполнял в том момент другие), там шли концерты; вообще, например, туда приглашали посмотреть фильм, а после фильма, допустим, танцы. А перед фильмом – песни. Это были такие некие программные вечера. Его можно сравнивать с Ельцин-центром, но с такой пометкой, что это был, скорее, "Сталин-центр", где проводились многие мероприятия.

Историческое фото здания (и атмосферы)


Как кинотеатр "Темп" перестал функционировать в 90-е, а в 2011 году в здании прошёл мощный пожар, практически уничтоживший его единственный кинозал, восстанавливать его как кинотеатр не решились в том числе поэтому – то есть не потому, что зал уничтожен, а потому, что он всего один: в окружении мультиплексов в торговых центрах это просто неконкурентоспособно.

Тем не менее здание всё ещё украшает Уралмаш – фасады пострадали не так сильно, а главный фасад даже почти не пугает, храня следы былого величия.

– Это предвоенный сталинский ампир, советский классицизм. Здание было спроектировано с очень большим вкусом – сталинский ампир бывает слишком брутальным, как, например, баня на Первомайской, или слишком вычурным, но "Темп" очень гармоничен, и, главное, необычен. Про него не скажешь, что, мол, в каждом городе есть такой кинотеатр, – рассказывает Полина Иванова.

– И у него был очень крутой интерьер – например, барельефы в холле со сценами из жизни, но они были связаны не с партийной деятельностью, не с серпами, молотами – они были такие необычные, "старорежимные", даже нежные. Люди, сидящие в саду, люди, катающиеся на коньках, – вспоминает самые интересные нюансы Полина. – Это был такой отпечаток эпохи, когда после конструктивизма уже можно использовать украшения, но еще не было договорённостей, какие именно, что это обязательно должны быть рабочие, крестьяне или военные.

1 /

– А ещё, когда я там была в последний раз, там были обнажившиеся деревянные фермы крыши, со стороны бокового входа – совершенно бесподобные, ещё 30-х годов, и, если новые владельцы найдут способ как-то всё-таки оставить это в интерьерах, это была бы находка, – рассказывает Полина.

1 /

Вот те самые деревянные фермы. К ним попадаешь, если зайти через боковой вход. Из-за обрушенных, но не упавших окончательно перекрытий эффект у этого пространства слегка психоделический – как будто вы попали в сон Кристофера Нолана. Но вообще тут просто страшно – вдруг что свалится сверху.

1 /

А вот зал. Перед нами как бы экран. А мы как бы на задних рядах. Покрытие на стенах уничтожил огонь, обнажив их "начинку".

Источник

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Разместите рекламу на УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФСообщите новость для портала УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ

Переименование МАУК «ЦК Эльмаш» После серии ограблений салонов связи в Екатеринбурге "Билайн" поставил решётки на окна и двери