6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Первому отряду Федеральной противопожарной службы - 80 лет

27 сентября 2017 159

Первый отряд Федеральной противопожарной службы по Свердловской области отметил вчера свое 80-летие: торжественное мероприятие состоялось в Центре культуры «Урал». Поздравить защитников города с юбилеем собралось немало гостей – и все они приняли участие в награждении лучших представителей коллектива.

В настоящее время отряд является самым крупным подразделением пожарной охраны в Свердловской области.

В состав отряда входят девять пожарно-спасательных частей и пять отдельных постов – они расположены в Орджоникидзевском, Кировском, Железнодорожном и Октябрьском районах Екатеринбурга.

1 /

Общая численность личного отряда – 717 человек. Площадь охраняемой территории составляет 2 600 квадратных километров, где проживают более 970 тысяч человек. Основными задачами являются спасение людей, имущества, оказание первой помощи и тушение пожаров. С 2016 года первым отрядом ФПС руководит подполковник Семён Волосатов, в штабе трудится 27 человек: это достойная, профессиональная команда, которой по плечу любые задачи.

Подразделения отряда оснащены современной техникой и пожарно-техническим вооружение, что позволяет ликвидировать пожары в кратчайшие сроки, проводить спасательные работы. Ежедневно на дежурство заступает более ста человек личного состава. В постоянной готовности находятся более 50 единиц основной и специальной техники.

1 /

Поблагодарить за самоотверженную службу сотрудников отряда вышли на сцену первые лица трех районов – обратился к коллективу и Вячеслав Трапезников, глава Администрации Орджоникидзевского района:

«Для нас как для представителей районов отдельно важна и та повседневная работа, даже не всегда связанная с пожарами, очень важная и нужная для людей – устранение тех или иных чрезвычайных происшествий. Ваш повседневный героизм – это особенно важно, нужно людям, и мы действительно это ценим. 80 лет отряду, 82 года Орджоникидзевскому – и 80 лет из них первый отряд прошёл вместе с нами в одной шеренге. С праздником, дорогие друзья!»

Большая часть истории первого отряда ФПС связана с Уралмашзаводом, одним из крупнейших машиностроительных предприятий России. 15 июня 1928 года был заложен первый камень, началось строительство – тогда и возникла необходимость в работе службы, которая заботилась бы о защите возводимого объекта от огня.

И уже в 1928 году Александр Банников, первый руководитель строительства Уралмаша, настаивал: необходимо в срочном порядке приступить к устройству на территории завода и посёлка пожарной вышки с установкой на ней телефона и пожарного колокола, а имеющиеся пожарные бочки немедленно привести в исправное состояние и держать их всегда готовыми к практическому использованию.

Таким образом, в июле 1930 года был создан пожарный отдел: депо располагалось на улице Кировградской, тогда – Садовой. Там же была построена наблюдательная вышка, где находился круглосуточный пожарный пост. Тушить пожары в ту пору отправлялись на конном ходу.

1 /

В связи с развитием Уралмаша приказом НКВД на территории площадки УЗТМ 25 сентября 1937 года был организован первый отряд военизированной пожарной охраны. Отряд состоял из управленческого аппарата и двух пожарных команд общей численностью 136 человек.

С первых дней Великой Отечественной войны личный состав отряда был переведен на казарменное положение, введено двухсменное дежурство. Бойцы и офицеры отряда не раз участвовали в ожесточенных схватках с огнем, в тяжелых условиях спасая людей, имущество и производство. Многие кадровые офицеры и бойцы первого отряда ушли на фронт, защищать Родину.

С 15 ноября 1945 года, в мирное время, пожарная охрана была переведена на трехсменный порядок несения дежурства. Город рос и благоустраивался – вместе с ним наращивал мощности завод, строились новые производственные площадки. Система пожарной охраны совершенствовалась - и вскоре первый отряд стал крупнейшим в области.

Источник

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Разместите рекламу на УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФСообщите новость для портала УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ

Депутаты городской Думы посетили больницы Екатеринбурга 27 сентября - День воспитателя и дошкольных работников