6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

В УГМК рассказали о роли группы «ПИК» в жилищном проекте «Северная корона»

6 октября 2017 199

Уральская горно-металлургическая компания не будет продавать земельные участки в границах улицы Шефской — проспекта Космонавтов — отвода железной дороги — Калиновского лесного парка, где планируется построить крупный жилой микрорайон Северная корона. Как пояснил директор по капитальному строительству и инвестициям «УГМК-Холдинга» Сергей Ерыпалов, ведутся переговоры с группой компаний «ПИК» о совместной реализации проекта. Предполагается, что УГМК-холдинг останется держателем земельных участков, а «ПИК» выполнит застройку. Построенная недвижимость будет распределена между партнерами пропорционально долям, определенным соглашением. Документы пока не подписаны. «Соглашение позволит по мере ввода объектов в эксплуатацию передавать землю. Ни один квадратный метр земли без построенного объекта никому продаваться не будет», — заявил Сергей Ерыпалов.

«Группа „ПИК“ является застройщиком типового, недорогого и эффективного в плане финансового вложения жилья. С точки зрения застройщика, они нам очень выгодны. При такой схеме УГМК не задействует оборотный капитал. Группа „ПИК“ — подрядчик, способный строить от 20 тыс. до 30 тыс. квадратных метров в год. При такой схеме риски продажи ложатся на плечи застройщика… Не вижу ни практического, ни теоретического смысла для УГМК заниматься этой застройкой сегодня. Бизнес УГМК в меньшей степени связан со строительством жилья, а в большей степени связан с развитием производства и строительства уникальных объектов», — говорит топ-менеджер УГМК.

Он добавил, что проект планировки Северной короны, который сейчас разрабатывает ГК «ПИК», — это личная инициатива компании. Положительное заключение экспертизы на сегодняшний день прошел лишь прежний проект УГМК, в котором заложен модальный узел. «Когда он будет реализован и в каком объеме — это вопрос времени и потребности», — сказал Сергей Ерыпалов.

Ранее УГМК сообщала о планах построить в Северной короне 712 тыс. квадратных метров жилья и еще около 200 тыс. квадратных метров инфраструктуры. Через этот микрорайон пройдет трамвайная ветка, которая соединит Екатеринбург и Верхнюю Пышму.

Сергей Ерыпалов сообщил, что УГМК продала землю на перекрестке проспекта Космонавтов и улицы Шефской, где планируется разместить торгово-развлекательный центр. Проект ТРЦ рассматривался в июне на заседании градостроительного совета Екатеринбурга. Проектировкой объекта занималось бюро R1 Дмитрия Реутта, которое привлекло к работе также британскую компанию Twelve Architects. Ее директор Мэтт Картрайт специально прилетал в Екатеринбург, чтобы поучаствовать в презентации. Как изменится облик ТРЦ после продажи земли, пока не известно. Ожидается, что в ближайшее время проект вновь будет рассматриваться на градсовете.

Источник

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Разместите рекламу на УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФСообщите новость для портала УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ

Четвёртый раз за год: на эльмашевский завод подали заявление о банкротстве Обманутая пайщица, купившая на Эльмаше пять квартир за 4 миллиона, вышла на пикет к приезду Юрия Чайки