6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

«Решить то, к чему не подступались десятилетиями»

6 октября 2017 158

Вернем интерес к нашим предприятиям! Вопрос проведения особых экскурсий для школьников обсудили учителя и руководители школ Уралмаша вместе с главой Администрации Орджоникидзевского района, Вячеславом Трапезниковым. Встреча состоялась в Музее истории УЗТМ – именно с него и планируется начать проект.

Беседе предшествовала небольшая экскурсия, в ходе которой всех собравшихся с экспозициями познакомил директор Музея, Сергей Агеев.

1 /

Он продемонстрировал работу действующих моделей экскаватора и буровой установки, рассказал о строительстве, пуске завода – и, конечно, об участии уралмашевцев в Великой Отечественной войне:

«Музей действительно уникальный – в районе и в городе. Прочие не походят на наш – ведь заводских фондов в музеях, как правило, нет. У нас одних только негативов больше ста тысяч. Уникальная библиотека, уникальные подшивки газет…»

Об УЗТМ здесь и правда можно узнать всё: представлена возможность увидеть подлинные документы 30-40 годов, образцы продукции военных и довоенных лет. С вниманием к деталям воссозданы барак первостроителей, советские интерьеры пятидесятых годов. История предприятия здесь сплетается с историей страны – важность наличия такого места в Орджоникидзевском нельзя недооценивать.

1 /

Педагоги с большой радостью откликнулись на предложение водить ребят в Музей УЗТМ. Разговоры велись, главным образом, об организационных моментах – было решено отдельно продумать содержание экскурсий для детей, по возможности сделать их более интерактивными. Глава района, Вячеслав Трапезников, заверил собравшихся, что Администрация готова оказать всю необходимую помощь:

«Часто слышу, что Уралмаш уже не тот, что все там умерло. На самом деле это совершенно не так. Уралмашзавод сегодня живее всех живых! Объем производства растет, делается уникальная техника, что еще более важно – открываются сотни новых вакансий, зарплаты достойные. Необходимо, чтобы дети могли видеть - свое будущее можно связать и с Уралмашем». 

1 /

Инициатива получила полную поддержку представителей школ – все заинтересованы в сотрудничестве с ключевыми районными предприятиями, важность поставленной задачи не вызвала сомнений. Своим мнением поделилась Татьяна Сажина, директор гимназии № 205 «Театр»:

«Проект намечается долгосрочный – потому что в один день, один месяц, год не решить то, к чему не подступались десятилетиями. Но с малышей нужно точно начинать, потому что так будет формироваться общественное мнение – они ведь приходят домой, семье рассказывают. Таким образом, действительно, что-нибудь получится.

Нужно только оживить немножко саму экскурсию. Ориентироваться на какие-то предметы, исторические байки, которые могли бы их зацепить – это ведь дети. Это вот то, что сейчас понятно: лучше, когда они активно задействованы и сами вовлечены в процесс. Потому что современные дети перегружены информацией, помнить об этом важно».

Источник

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Разместите рекламу на УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФСообщите новость для портала УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ

Обманутая пайщица, купившая на Эльмаше пять квартир за 4 миллиона, вышла на пикет к приезду Юрия Чайки 31 традиционная встреча ветеранов руководителей, педагогов, воспитателей образовательных учреждений