6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

В гимназии «Арт-Этюд» прошла Покровская ярмарка

19 октября 2017 175
1 /

Во многих местах в Покров день начинаются Покровские ярмарки или торги. С давних пор вошло в обычай договариваться о сроках работ «от Покрова» и «до Покрова».

Вот и в гимназии «Арт-Этюд» 14 октября 2017 года прошла Покровская ярмарка.

Готовились ученики 3 «Б» класса к ней серьёзно. Делали поделки, репетировали танец и даже шили костюмы. Классу досталась сказочная тема. Вспомнили историю праздника, прочли русские народные сказки и начали подготовку.

Ребят было не узнать: вот Царевна-лягушка, Баба-Яга, Лисичка-сестричка, рыцарь в доспехах, Иванушка, Алёнушка, скоморохи, Михайло-Потапыч и другие сказочные персонажи. На протяжении всего праздника участвовали в конкурсах, загадывали загадки, читали стихи, рассказывали сказки и пили чай из самовара.

Жаль, что мало кто из современников знает, что на Руси праздник Покров стали отмечать при князе Андрее Боголюбском в 1164 году. В этот светлый день православные обращались с молитвой к Богородице и просили у неё крепкого здоровья, помощи, поддержки и защиты. Принято считать, что в течение всего года Богородица оберегает человека, накрывая его своим покровом.

А главное, что по погоде на Покров определяли, какими будут зимние месяцы. И так хочется верить этим народным приметам: если первый снег до Покрова выпадет, то зима не скоро придет; какая погода на Покров, такой вся зима будет.

Праздник удался на славу! Себя показали и на других посмотрели. А какая будет погода и как сложится год, узнаем уже очень скоро!

Источник 

Первый этап Первенства России среди девушек 2003 г.р. «Кампус - 2017» в ЕАСИ