6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Акция с ДЮП «Обогревайтесь, но осторожно!»

7 ноября 2017 186

В связи с наступлением пожароопасного осенне-зимнего сезона и с целью профилактики пожаров сотрудники Государственного пожарного надзора усиливают разъяснительную работу среди населения. И чтобы предупредить пожары по причине неправильной эксплуатации электрообогревателей сотрудники МЧС отправились в магазин бытовой техники «Норд», чтобы напомнить покупателям о правилах безопасного применения электроприборов. А чтобы профилактика была интереснее, позвали с собой юных пожарных из дружины «Штурм» школы № 114.

Ребята рассказывали о правилах пожарной безопасности при пользовании электроприборами, приводили примеры пожаров и вручали памятки посетителям магазина.

Скоро уж зима! И снег, и стужа…

Всем обогреватель нужен!

Установи прибор скорей

Подальше ты от батареи!

Спешишь куда-то – не спеши!

На нем ты вещи не суши!

Гулять пошел-не забывай:

Все-все приборы выключай!


Взрослые и дети охотно принимали участие в акции. «Теперь я знаю, как тушить электроприбор, если он вдруг вспыхнет» - рассказал 16-летний Сергей. «А я узнала, какие обогреватели лучше приобретать – со световой индикацией и устройством защитного отключения», - поделилась Екатерина Петровна, которая пришла в магазин выбрать обогреватель.

Нередко граждане обогревают помещения приборами, не предназначенными для этих целей — газовыми или электрическими плитами. Люди пытаются включать мощные обогреватели, и не по одному, а проводка зачастую на такое напряжение не рассчитана. Не менее опасно то, что из-за длительного нагрева проводов изоляция преждевременно стареет и теряет свои защитные свойства. Это впоследствии также приводит к короткому замыканию. При этом человек, находящийся в помещении, может даже не почувствовать специфический запах, который появляется, например, при оплавлении.

Помимо правил безопасности при использовании электроприборов граждане узнали от инспектора ОНД Светланы Богдановой о пожарных извещателях. «Пожарный извещатель — это небольшой датчик, который крепится к потолку помещения и работает от батарейки. В случае задымления он спасет вас от необратимых последствий, он издает пронзительный звуковой сигнал, от которого даже спящему человеку невозможно не проснуться».

В ходе акции юные пожарные раздали более двухсот листовок по пожарной безопасности.

«Хочется, чтобы наших покупателей радовали приобретенные электроприборы, а при покупке напоминание о безопасном использовании звучит как раз вовремя» - пояснил директор магазина Роман.

1 /
В России вдвое снизили вес ручной клади при авиаперелетах "Распилят ступени, как хлеб": делать сувениры из заброшенного кинотеатра "Темп" будут греки