6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

"Распилят ступени, как хлеб": делать сувениры из заброшенного кинотеатра "Темп" будут греки

8 ноября 2017 188

Они приехали на Урал 40 лет назад и открыли здесь свою каменоломню.

Вот те самые греки, которые взялись делать сувениры.


На призыв екатеринбургских студентов распилить на сувениры уралмашевский кинотеатр "Темп", который приговорили к сносу, откликнулись греки. Превращать ступени в магниты будут в настоящей греческой каменоломне, которую они открыли здесь 40 лет назад, когда переехали в Свердловскую область.

Как рассказал преподаватель Екатеринбургской академии современного искусства Сергей Стариков, греческая каменоломня первой и единственной пришла на помощь.

Это очень добрые люди, отзывчивые. Если бы не они, мы не сдвинулись бы с места. Когда пилили камни, они рассказали, что в Греции ещё во времена Эллады начали обрабатывать камень, и они продолжают эту традицию до сих пор,сказал он.

Распил камня проходит в греческой мастерской в Полевском. Пока ступени распилили не все. Закончить процесс планируют через неделю.

Допилим примерно через неделю. Получается, пилить по два камня в день. Все камни разного размера, поэтому и сувениры будут разные. Будет несколько больших сувениров-пирамидок в виде кинотеатра. Их будет 5 или 6, которые мы подарим, например, в управление культуры, в Музей истории Екатеринбурга. Остальные пирамидки порежем на пластинки, как хлеб,рассказал преподаватель Екатеринбургской академии современного искусства Сергей Стариков.

Часть сувениров сделают такой формы, остальные распилят на тонкие пластинки, как булку хлеба.

Студенты хотят использовать все фрагменты камня.

Сейчас распиленные части ступеней кинотеатра привезли в вуз, и студенты займутся их ручной росписью – нарисуют на них силуэты "Темпа".

В итоге в ЕАСИ хотят сделать 300–400 сувениров. Это будут магниты, пресс-папье.

Напомним, в академии приняли решение распилить кинотеатр на сувениры после того, как увидели, что вандалы распиливают ступеньки "Темпа". Студенты и преподаватели взяли мешки, пришли к "Темпу" и унесли 24 камня в вуз, после чего стали искать спонсоров.

Ценность ступеней духовная и материальная. "Темп" был не просто кинотеатром, а культурным центром. Каждый вечер на большой сцене играл оркестр, выступали эстрадные певцы, взрослые вели светские беседы, а дети носились по коридорам или толпились у игровых автоматов, два поколения ходили по ступенькам,рассказывал Сергей Стариков.

Кинотеатр хотят снести, а на его месте построить жилой комплекс. Застройщик планировал сохранить барельефы здания и встроить их в фасад, но пока этот вопрос не решён.

Наша летающая камера сняла красивое видео – и масштаб, и детали с высоты птичьего полёта. На месте заброшенного кинотеатра планируют возвести жилые дома. Старое здание продали застройщику за 27 миллионов рублей.

Источник 

Акция с ДЮП «Обогревайтесь, но осторожно!» Сотрудники МЧС рассказали пожилым людям, как обезопасить себя в чрезвычайных ситуациях