6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

На Уралмашзаводе приступили к изготовлению оборудования для третьего и четвертого энергоблоков АЭС «Куданкулам» (Индия)

11 ноября 2017 184

В рамках участия в крупнейшем российско-индийском проекте – строительстве АЭС «Куданкулам» – для третьего и четвертого энергоблоков электростанции Уралмашзавод изготавливает два крана-эстакады, две перегрузочные машины и закладные детали шлюзов для персонала для четвертого энергоблока. 

Первые два блока станции, которые уже обеспечивают электроэнергией юг Индии, также оснащены оборудованием с маркой УЗТМ.

В сварочном цехе Уралмашзавода идет резка металла для двух кранов эстакады грузоподъемностью 350 (190)/32 тонн. Это оборудование будет использоваться для выполнения подъемно-транспортных операций при строительстве станции (в том числе доставке реактора, парогенератора в реакторный зал). В период эксплуатации АЭС краны будут выполнять операции по доставке грузов, в том числе опасных, в область транспортного шлюза перед реакторным залом.

При разработке данного оборудования были соблюдены все современные требования и нормы законодательства, касающиеся изготовления кранов для объектов атомной энергетики. Учитывая опыт эксплуатации кранов эстакады на первых двух блоках АЭС, в проект крана был внесен ряд усовершенствований, таких как установка дифференциального редуктора на механизм подъема (что существенно упростило компоновку механизма подъема), установка на механизм передвижения мотор-редукторов, пересмотрена конструкция сейсмозахватов тележки и ряд других моментов,говорит начальник технической службы дивизиона нестандартного и энергетического оборудования Анвар Валитов.

В цехе 48/18 ведется резка металла для главных узлов крана – рам тележек, которые имеют самый длинный цикл изготовления. Контроль качества оборудования для атомной энергетики осуществляется совместно с представителями ИКАЭЛ (Индийская корпорация по атомной энергии), компаний «Атомстройэкспорт» и ВПО «Зарубежатомэнергострой».

Тем временем инженеры Уралмашзавода и НПО «ВНИИПТМАШ» продолжают разработку конструкторской документации для перегрузочных машин. К ноябрю документация по всем основным узлам перегрузочных машин будет направлена для технологической проработки и закупки металла. Параллельно ведется проработка и согласование с индийской стороной поэтапных планов качества на данную продукцию.

Изготовление перегрузочных машин в цехах начнется в I квартале 2018 года.

ПАО «Уралмашзавод» – один из лидеров российского рынка оборудования для металлургии, горнодобывающей промышленности, промышленности строительных материалов и энергетики. Стратегия развития компании предусматривает создание машиностроительного предприятия мирового уровня, которое сможет комплексно обеспечивать потребности заказчиков в оборудовании. На Уралмашзаводе при поддержке стратегического партнера – «Газпромбанк» – разработана и реализуется инвестиционная программа, предусматривающая коренную реконструкцию производства.

Источник 

Клуб скандинавской ходьбы "МИР ЗДОРОВЬЯ" открывает сезон! 900-я паровая турбина выпущена на Уральском турбинном заводе