6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

«УГМК-Агро» впервые показала теплицы, подсветку которых видно за километры

12 ноября 2017 341

Компания «УГМК-Агро» впервые показала новые теплицы, в которых помидоры и огурцы будут выращивать даже зимой по инновационной технологии, связанной со светом. Именно яркий свет от этих теплиц жители Екатеринбурга и окрестных городов иногда видят по ночам в виде оранжевого сияния в небе. Новые теплицы позволят АО «Тепличное» обеспечить овощами закрытого грунта 37% рынка Свердловской области. Как заявил сегодня директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений федерального Минсельхоза Петр Чекмарев, эти теплицы являются лучшими в России. Как они выглядят внутри — смотрите в фоторепортаже.

Жителям Екатеринбурга стало известно о том, что в поселке Садовом под Екатеринбургом открылись новые теплицы «УГМК-Агро», в октябре, когда в ночном небе появилось необычное оранжевое свечение, которое удивило или напугало ряд горожан. В компании объяснили, что такой необычный эффект дает отражение света теплиц от низких облаков. 

Так теплицы выглядят снаружи. Именно этот свет екатеринбуржцы видят в ночном облачном небе


Как рассказал директор «УГМК-Агро» Илья Бондарев, именно эта система дополнительного освещения и технология Ultra Clima дают возможность выращивать огурцы, помидоры и различные виды салатов и зелени круглогодично. На потолке прикреплены обычные лампочки по 600 ватт. Свет также регулируют специальные машины, которые ездят по крыше и либо моют ее, либо забеляют, в зависимости от того, что необходимо растениям. Если в старых теплицах компания получает 42 кг овощей в год с квадратного метра, то в новых она сможет получать до 92 кг. «Только свет может дать такую прибавку», — утверждает главный агроном комбината Оксана Тягунова. В результате, по словам Бондарева, комбинат будет обеспечивать овощами 37% рынка Свердловской области, хотя сейчас обеспечивает около 7,7%. 

В теплицах сейчас подрастают 115 тыс. саженцев огурцов и томатов


Новый комбинат еще не достроен. До конца года будет готова первая очередь: это две огромные теплицы с помидорами, теплица с салатами и рассадные отделения. Сегодня в комплексе уже выращивается рассада для помидоров и огурцов — 115 тыс. отдельных саженцев. Скоро их пересадят в теплицы, и в декабре компания снимет первый урожай. Всего в первой очереди комплекса можно вырастить 9600 тонн томатов в год. Вторая очередь — теплица для огурцов — будет достроена в 2018 году. Площадь всего тепличного комплекса, по словам Бондарева, составит 30 футбольных полей. 

Так выглядят теплицы, куда в декабре пересадят первые помидоры


Несмотря на то, что в теплицах используется технология Ultra Clima (тепло не выходит в окна, а затягивается обратно в здание и используется повторно), для круглогодичной работы теплицы необходимо большое количество энергии. Поэтому компания построила собственный энергоцентр. Как заявил Бондарев, он вырабатывает количество энергии, которым можно обеспечить Серов.

По словам Ильи Бондарева, продукцию УГМК часто подделывают, поэтому овощи из новых теплиц будут фасоваться по-новому — так, чтобы их можно было отличить от фальсификата.

Теплицы осмотрели директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений федерального Минсельхоза Петр Чекмарев и первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов. По словам Чекмарева, свердловский комплекс на сегодня является лучшим в России, потому что здесь используются все лучшие технологии.

— Мы должны приучить народ, чтобы ели свое,обратился Чекмарев к главе УГМК Андрею Козицыну.

К молоку приучили — и к помидорам приучим,ответил Козицын.

Комплекс обошелся в 5,3 млрд рублей, из которых 20% было выделено из федерального бюджета, 10% — из областного бюджета. Бюджетные средства были предоставлены компании в виде возмещения части затрат на строительство, а также в виде кредита на льготных условиях. Проект должен окупиться за 8 лет при идеальных условиях. 

1 /

Источник 

Happy Halloween провели в ДЮК «Спутник» Демонтаж: автомойка на Шефской, 112