6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Уралтрансмаш отправляет «Тюльпаны» для Минобороны

17 ноября 2017 192

Министерство обороны РФ получит партию модернизированных самоходных гаубиц «Мста-С» и минометов «Тюльпан». Отгрузку «Уралтрансмаш» осуществит до конца ноября, досрочно выполнив обязательства на 2017 год.

Как сообщили РБК Екатеринбург на предприятии, поставки в рамках гособоронзаказа до 2020 года осуществляются партиями по 10 единиц техники. Обе системы предназначены для нанесения массированных огневых ударов.

Ранее Корпорация «Уралвагонзавод» сообщала о том, что предполагается поставка Министерству обороны не менее 42 самоходных установок. До этого Уралтрансмаш занимался больше работами по ремонту и модернизации.

Гаубица «Мста-С» принята на вооружение в 1989 году, версия 2С19М2 появилась 20 лет спустя. Но последняя версия установки по-прежнему собирается на шасси танка Т-72. На него устанавливается бронированная башня с орудием 152-мм и боезапас из 50 боеприпасов любого типа: осколочно-фугасных, бронебойных или кассетных (каждый весом по 42 килограмма). Темп стрельбы — это 8-10 выстрелов в минуту, что значительно лучше характеристик других артиллерийских систем, в том числе, американской самоходной пушки M109A6 Paladin.

«В ходе модернизации гаубица получила повышенную точности, скорострельность, на ней были внедрены новой режимы ведения огня. По этим показателям мы достигли двукратного улучшения», - говорит начальник производственно-технического комплекса «Спецтехника» «Уралтрансмаш» Владимир Подлесский.

По его словам, впервые на «Мста-С» применена так называемая задача «огневого налёта одним орудием». Это режим, при котором орудие в определённое время выпускает до 8-ми снарядов. К цели они приходят одновременно под разными углами. Подобный принцип стрельбы не только создает массированный артиллерийский удар, но и сокращает время его нанесения. Подобная возможность впервые реализована на «Мста-С». Это позволяет, произведя залп, тут же покинуть позицию избежав ответного огня противника и возможного уничтожения нашей гаубицы. Все это делает «Мста-С» одним и самых эффективных средств огневого поражения.

Миномет «Тюльпан» также был модернизирован. Он был разработан в начале 70-х годов и считается самым крупным и разрушительным калибром российской армии: «цветок» калибра 240-мм. Может применять мины весом от 134 до 230 килограмм. Миномет специально предназначен для уничтожения целей, недоступных другим артустановкам: бетонных бункеров и других сверх защищённых объектов. Например, в ходе афганской войны с его помощью наши военные разрушали вырубленные в скалах туннели моджахедов Ахмад шаха Масуда.
Миномет стоит на вооружении артиллерийских бригад большой мощности или, как их еще называют — артиллерийского резерва верховного главнокомандования. В арсенал «Тюльпана» от 20 до 30 кассетных или фугасных боеприпасов. В том числе управляемый снаряд «Смельчак». Специально для него разработаны зажигательные мины «Сайда» с напалмом, нейтронные боеприпасы «Смола» и «Фата», а также тактическая ядерная мина мощностью в две килотонны.

«В рамках гособоронзаказа «Уралтрансмаш» провел средний ремонт и модернизацию миномётов. Мы обновили средства связи, прицеливания и навигации. Теперь он может не только точнее поражать цели, но и работать во взаимодействии с другими артиллерийскими системами в единой системе управления тактического звена — это электронная система управления подразделениями на поле боя, которая позволяет командиру с электронного «планшета» ставить задачи, намечать цели и определять какими средствами их уничтожать», — сказал советник-консультант гендиректора по научно-техническим разработкам Валерий Кукис. Все российские крупнокалиберные минометы «Тюльпан» будут модернизированы до 2020 года

Начальник Ракетных войск и артиллерии (РВиА) Сухопутных войск генерал-лейтенант Михаил Матвеевский говорит, что к 2021 году боевые возможности подведомственных ему войск вырастут в 1,5-2 раза. Добиться этого планируют, как за счет получения новой техники, так и модернизации той, что уже стоит на вооружении.

Источник 

Дебют танцевального коллектива «Carmina» из клуба «Ровесник» Улетела под колёса другого автомобиля: на Космонавтов гонщик насмерть сбил женщину