6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Жильцы замораживают шахты: в Екатеринбурге стали чаще ломаться лифты

23 ноября 2017 203

Эксперты разъяснили, как "тормозить" лифт и остановить безобразия вандалов.

Достаточно оставить открытой дверь подъезда или выход на общий балкон – и лифт может замёрзнуть.


В Екатеринбурге участились случаи поломки лифтов в домах – с приходом первых холодов они чаще выходят из строя из-за того, что жильцы оставляют открытыми двери подъездов или выходов на общие балконы на этажах. Лифты китайского производства, которые в последние годы застройщики чаще всего устанавливают в новостройках, к морозам особенно восприимчивы – от этого замёрзших лифтов стало больше.

Шахта – она как труба, если где-то открыто, то холод быстро распространяется, смазка замерзает, и лифт останавливается. Особенно к холоду восприимчивы подъемники китайского производства. С наступлением морозов мы постоянно выезжаем по вызовам к "замороженным" лифтам, чтобы обновить им смазку, – рассказал Андрей Сурин, главный инженер одной из крупных компаний, обслуживающих в Екатеринбурге лифтовое хозяйство.

Ремонтники жалуются, что в подавляющем большинстве случаев в поломках лифтов виноваты сами жильцы. Помимо "вымораживания" подъездов они часто ломают двери и блокируют работу лифта ногами.

– Нельзя ставить ногу и держать лифт, не давая ему закрыться. Это приводит к срабатыванию механизма, защищающего двигатель, который управляет приводом двери кабины,говорит эксперт. – Примерно после восьми рывков лифт отключится, и для его перезапуска придется вызывать специалиста. Если вам нужно кого-то подождать или что-то затащить в кабину, в старом лифте нажмите кнопку "стоп", а в новом – кнопку "двери".

По подсчетам ремонтников, в этом году больше всего поломок было в Октябрьском и Орджоникидзевском районах. Особая для лифтёров зона – окрестности рынка "Таганский ряд". Торговцы заходят в лифт, затаскивая баулы с товаром, и регулярно выламывают двери.

Летом часто механизмы ломаются благодаря жильцам, которые делают ремонты.

Люди перевозят в лифтах строительный мусор, он забивается в пороги, попадает в "башмачки" и другие механизмы, что ведет к сбоям автоматики, рассказал управляющий УК "ЖКХ Орджоникидзевского района" Антон Крылов. – По шахте мусор может распространиться где угодно и стать причиной, к примеру, поломки ролика.

При этом, говорят в управляющих компаниях, в итоге платить за ремонт приходится всем жильцам. Поэтому коммунальщики рекомендуют ставить в подъездах напротив лифта камеры видеонаблюдения или хотя бы муляжи – это будет в какой-то мере воздействовать на вандалов.

Источник 

Итоги ежегодного Открытого городского конкурса учащихся фортепианных отделений ДШИ и ДМШ «Allegro» Куда жаловаться на всё: что делать екатеринбуржцу, если во дворе или на дороге огромные ямы