6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Муж женщины, которая выпала из окна на Уралмаше, обвинил следователя в связи с похоронной фирмой

28 ноября 2017 219

Пока шли разбирательства, погибшая несколько часов лежала под окнами дома.

Напомним, ЧП произошло в субботу ночью по адресу Лукиных, 18а: женщина упала с четвертого этажа и разбилась. После приезда медиков и полиции её тело несколько часов пролежало на улице.


Судя по видеозаписи, которая оказалась в распоряжении редакции, родственники погибшей просто не могли быстро увезти её тело в морг: муж не получил направление на транспортировку трупа от следователя, который работал на месте происшествия. Якобы правоохранитель передал справку подоспевшему на место ЧП работнику похоронной службы.

– Почему похоронщику дали [справку], а не родственнику? Похоронку рекомендуете?спросил знакомый мужа.

– Я родственнику отдал направление, а где оно оказалось потом – я не знаю. Осмотр выписал, направление дал, определяйтесь, – ответил следователь.

После непродолжительных разборок, представитель СК уехал. Муж женщины отказался от услуг похоронной фирмы и стал требовать от её сотрудника справку. Тот утверждал, что не брал документ. Выяснение отношений продолжилось в подъезде, и едва не дошло до драки. После того, как похоронщик ушёл, муж и его друзья стали повторно звонить в правоохранительные органы и требовать, чтобы им предоставили разрешение на перевозку тела.

В Следственном комитете открестились от связи своего работника с конторой по оказанию ритуальных услуг. В ведомстве объяснили возникшую конфликтную ситуацию нестыковками в процедурной части:

– На момент выдачи направления женщина была не установлена [личность погибшей], не были известны её данные. Поэтому первоначально следователь оставил направление тому, кто был на месте, то есть перевозчику похоронной службы. После того как личность женщины установили и там появился её сожитель, это направление было им передано. Но в целом отметим, что порядок на месте происшествия обеспечивает отдел полиции, задача следователя – только осмотр места происшествия. То есть фиксация, протокол. Все остальные процедуры – кто будет увозить, кто будет дожидаться машину и загружать тело – это всё организует дежурная часть,пояснили в ведомстве.

В комментариях силовиков есть нестыковки. Например, по словам очевидцев, муж присутствовал в квартире в момент гибели своей жены. То есть, приехав на место вызова, следователь должен был застать мужчину на месте происшествия, а не только похоронщиков, в гордом одиночестве. Странным является и момент спора между мужчинами и следователем насчёт справки. Неясно, что мешало преставителю Следственного комитета установить личность погибшей, если её муж (по другим данным сожитель) находился в двух метрах от него.

Напомним, ранее в полиции Екатеринбурга увольняли сотрудников, которые сливали информацию похоронщикам. Обвинения в торговле данными об умерших периодически звучали и в адрес медиков. Летом этого года навести порядок на рынке ритуальных услуг грозилась Генеральная прокуратура.

Источник 

"Мужчина кричал ей, чтобы не прыгала": на Уралмаше из окна выпала женщина В Екатеринбурге посадили бывшего зэка по кличке Король, который взорвал гранату на Уралмаше