6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Владельцы автосервиса на Эльмаше, избившие репортеров «Ермака», обжалуют приговор

28 ноября 2017 174

Завтра в Свердловском областном суде Борис и Константин Лущиковы, которых признали виновными в избиении журналистов телеканала «Ермак» и порче их имущества, будут обжаловать свои приговоры. Об этом сообщили в канцелярии суда региона.

Напомним, что Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга признал отца и сына Лущиковых виновными по части 3 статьи 144 УК РФ (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенное с насилием над журналистами, с повреждением их имущества) и статье 112 УК РФ (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Обоим суд назначил наказание в виде 1 года и 9 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

В июле 2017 года суд установил, что в июле 2016 года в автосервис Лущиковых АвтоMaster на Эльмаше приехала съемочная группа «Ермака», чтобы снять сюжет о конфликте Лущиковых и их клиента — юриста, кандидата в депутаты свердловского Заксобрания от «Российской партии пенсионеров за справедливость» Ивана Волкова.

По словам юриста, он отдал в сервис Лущиковых автомобиль своей жены, чтобы поменять лампочки габарита. Но в сервисе заявили, будто нужно менять и другие детали — в общей сложности на 60 тыс. рублей. Волков расплатиться сразу не смог, отдал только аванс, а потом и вовсе узнал, что в машине ничего не меняли. Вот об этом и рассказал юрист журналистам.

Приезду репортеров в сервис Лущиковы были не рады, а потому забрали камеру у оператора, спрятали ее в своем кабинете, а еще избили Волкова. Так, суд установил, что Константин Лущиков бил корреспондента кулаками, из-за чего те получили легкие травмы. Кроме того, телекомпании «Ермак» был причинен ущерб в размере 979 тыс. рублей за разбитую камеру.

Но Лущиковы на протяжении всего следствия настаивали, что Волков их оболгал. Мол, он был недоволен качеством работ, а потому позвал журналистов для того, чтобы устроить провокацию.

Источник 

Магазины убрали с продажи корейские салаты из грязных ванн Эльмаша. Но не все и не везде Екатеринбургские власти защитят от прокуратуры двух богатейших депутатов. Суды за их мандаты неизбежны