6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Роспотребнадзор подвел итоги сезона клещевых инфекций на территории Орджоникидзевского района в 2017 году

29 ноября 2017 138

Всего в эпидсезон передачи клещевых инфекций в 2017 году в Орджоникидзевском районе зарегистрировано 2247 человек, пострадавших от укусов клещей, что на 30% больше числа пострадавших в 2016 году и на 70% выше среднемноголетнего уровня.

Среди пострадавших от присасывания клеща 11,6% составили дети – 261 случай, что в 1,4 раза выше аналогичного периода прошлого года и в 1,9 раза - среднемноголетнего уровня.

По итогам сезона 2017 года диагноз клещевого вирусного энцефалита подтвержден у 9 жителей района, что на 45% выше уровня 2016 года, но соответствует уровню среднемноголетней заболеваемости. Среди заболевших 1 ребенок, в сезон 2016 года заболевших детей не регистрировалось. 

Диагноз клещевого иксодового боррелиоза зарегистрирован у 60 человек. Среди заболевших 6 детей, показатель заболеваемости на 30% ниже уровня 2016 года.

Летальных исходов от клещевых инфекций в сезон 2017 года среди жителей района не зарегистрировано. 
В сезон 2017 года Северным Екатеринбургским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» от жителей Орджоникидзевского и Железнодорожного районов г. Екатеринбурга направлено на исследование в лаборатории Центра 814 особей клещей, из них антитела к вирусу клещевого энцефалита и антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен в 7 пробах (0,85%). Из исследованных 682 проб положительными на клещевой иксодовый боррелиоз оказались 30%, на моноцитарный эрлихиоз - 2,6%, на гранулоцитарный анаплазмоз - 0,6%.

На территории района ежегодно проводятся мероприятия по неспецифической профилактике клещевых инфекций и в сезон 2017 года акарицидными обработками было охвачено 35 га территории района, что составило 140% от объемов 2016 года.

Охват территории района дератизационными работами по снижению численности диких грызунов – основных прокормителей клещей, составил 2 га (66,7% от запланированных площадей). 

Одной из важнейших мер специфической профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. Охват всего населения района профилактическими прививками против заболевания по итогам 2016 года составил 92,5%.

За 9 месяцев текущего года населению района проведено 39236 прививок против клещевого энцефалита, в том числе 14784 – вакцинаций и 24452 - ревакцинаций.

Прививки против клещевого энцефалита проводятся круглогодично и начать вакцинацию целесообразно уже в октябре, так на проведение полной схемы иммунизации, которая состоит из 3-х прививок, необходимо от 9 до 12 месяцев. 

В случае нарушения схемы вакцинации, утраты данных о проводимых ранее прививках, необходимо проведение серологического исследования крови на напряженность постпрививочного иммунитета. 

2017 году Северным Екатеринбургским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области было проверено 68 объектов по соблюдению санитарного законодательства по профилактике клещевых инфекций, выявлены нарушения на 12 объектах (17,6% от проверенных объектов).

К нарушителям применены меры административного воздействия. На юридические лица наложено 3 штрафа на общую сумму 90 тысяч рублей, на должностные – 2 штрафа на сумму 13 тысяч рублей. 

Для достижения эпидемиологического благополучия по клещевым инфекциям на территории района в 2018 году необходимо достижение 95%-го охвата прививками против клещевого энцефалита населения района, проведение вакцинации детей против клещевого энцефалита с 15-ти месяцев жизни, увеличение объемов дератизационных и акарицидных обработок за счет пригородных территорий, парков, лесопарков, коллективных садов. 

Источник 

Киокусинкай: Чемпионат и Первенство Свердловской области 1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом