6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

29 ноября 2017 154

Проблема ВИЧ–инфекции остается сегодня актуальной как в целом для России, так и для Свердловской области, отдельных её городов и районов.

ВИЧ-инфекция – хроническое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), который поражает иммунную систему человека. Последней степенью развития ВИЧ-инфекции является СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита. 

На стадии СПИДа иммунитет человека ослаблен настолько, что другие заболевания, развиваясь на фоне ВИЧ-инфекции, приобретают необратимое течение и приводят к летальному исходу. Встретиться с ВИЧ-инфекцией сегодня может каждый и решение узнать свой ВИЧ-статус - это первый шаг к изменению рискованного поведения.

В последние годы в Орджоникидзевском районе отмечается положительная тенденция в обследовании населения на ВИЧ-инфекцию. 

За 10 месяцев 2017 года на ВИЧ был обследован 32 781 человек, что составляет 12% от всего населения района, вновь выявлено 309 случаев ВИЧ-инфекции и знание о своем положительном ВИЧ-статусе поможет людям своевременно получить медицинскую помощь, которая предотвратит серьезные и угрожающие жизни заболевания.

Как ВИЧ распространяется? Через жидкую среду организма, в которой находится вирус – кровь, сперму, влагалищную жидкость, грудное молоко, а передается половым путем при незащищенным сексе, при использовании одних шприцев с зараженным ВИЧ наркоманом или больным, ребенку от ВИЧ-инфицированной матери в течение беременности, рождения, или кормления грудью, очень редко – при медицинских манипуляциях.

За 10 месяцев текущего года от ВИЧ-инфицированных матерей в районе родилось 64 ребенка. 

Незначительное, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снижение случаев передачи ВИЧ-инфекции от матери к плоду свидетельствует об эффективности химиопрофилактики, проводимой при беременности и в родах ВИЧ-инфицированным женщинам.

Во Всемирный день борьбы со СПИДОМ медики еще раз напоминают населению района о том, что ВИЧ не передается через дверные ручки, поручни и перила в общественном транспорте, с укусами животных и насекомых, при рукопожатиях, объятиях и поцелуях, кашле, чихании, через пот или слезы, пищевые продукты и деньги, при пользовании общими личными вещами, предметами домашнего обихода, игрушками, постельным бельем, туалетом, ванной, душем, бассейном, столовыми приборами и посудой, питьевыми фонтанчиками, спортивным инвентарем или при нахождении с ВИЧ-инфицированным в одном помещении.

Пройти обследование на ВИЧ-инфекцию жителям района можно бесплатно в ЦГКБ №23 и Екатеринбургском диагностическом центре.

Также экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию проводится каждую первую среду месяца в мобильном пункте у метро Уралмаш (ул. Кузнецова, д.2).

При ВИЧ-инфекции чрезвычайно важно следить за своим иммунным статусом и другими жизненными показателями, что позволит назначить необходимое противовирусное лечение и предотвратить развитие СПИДа.

Северный Екатеринбургский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области рекомендует населению принять активное участие в мероприятиях, проводимых в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом.

С 27 ноября в Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области начала работу горячая линия по профилактике ВИЧ-инфекции. По телефону 374-12-44 специалисты ответят на вопросы об условиях и путях передачи инфекции, её клинических проявлениях, проконсультируют о возможности обследования на ВИЧ-инфекцию, получении медицинской помощи и лечения, в том числе и у беременных женщин, расскажут об обстановке с заболеваемостью ВИЧ и СПИДом на территории Свердловской области и мерах профилактики заболевания.

Горячая линия продлится две недели и закончит работу 8 декабря. 

Источник 

Роспотребнадзор подвел итоги сезона клещевых инфекций на территории Орджоникидзевского района в 2017 году Ведется восстановление подпорных стенок