6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

В УрГПУ прошел Большой исторический фестиваль

29 ноября 2017 168

25 ноября исторический факультет УрГПУ при поддержке Министерства общего и профессионального образования Свердловской области провел Большой исторический фестиваль.

1 /

Как говорили наши великие предки: «Только одно отечество заключает в себе то, что дорого всем…». И стоит согласиться, что любовь к родине во многом выражается в любви к истории родного края. Ведь то место, где ты живешь, наполнено значимым прошлым, счастливым настоящим и великим будущим. 

Зал был заполнен до отказа, более 200 человек собрались здесь: от педагогов-стажистов до младших школьников. Перед входом была организована выставка прикладного искусства, где мастера и рукодельницы, представляли игрушки, аксессуары собственного производства. 

Открытие фестиваля началось с песни группы N.E.V. A, исполненной студентами исторического факультета. Впрочем, не менее креативно выступил главный инициатор фестиваля, заведующий кафедрой теории и методики обучения истории Иван Клименко. Иван Михайлович подчеркнул, что значимость фестиваля состоит в приобщении подрастающего поколения к истории и культуре родного края. Также выступила с напутственной речью и пожелала удачи участникам фестиваля декан исторического факультета Ирина Бахтина. 

Все знают, что символ исторического факультета УрГПУ - грифон по имени Георгий. Однако не каждый знает легенду о мифическом существе. Как заверили всех присутствующих организаторы, грифон Георгий живет в глубине великих Уральских гор и доблестно защищает и оберегает жителей, издревле поселившихся у подножий Уральского хребта. Каждые 25 лет Грифон посещает жителей Урала, делает добро и преподносит несметные дары. С одной стороны довольно забавная история, но главным даром для школьников оказался сам грифон, с которым каждый стремился сфотографироваться и даже обнять его. 

После открытия фестиваля параллельно стартовала работа нескольких площадок, на которых участники фестиваля занимались разнообразной деятельностью: защищали проекты экскурсионных маршрутов, голосовали за победителя фотоконкурса, 16 команд приняло участие в квест-игре. В то же время в актовом зале начался смотр-конкурс на лучшее историческое представление. Учащиеся из школ Свердловской области смогли с исторической достоверностью показать, как революционные события 1917 года, так и рассказать о Казимире Малевиче и русском авангардизме. Победителем конкурса стал коллектив из школы № 45 Нижнего Тагила с выступлением «Городские зарисовки. Год 1905». 

На закрытии фестиваля были подведены итоги. Определены пятнадцать победителей среди шестидесяти одного участника. Все они получили награды за лучшие эссе в конкурсе «Когда говорят о России, я вижу свой синий Урал». И только один из 32 участников за «Исторический диктант». Также были объявлены победители квест-игры и конкурса экскурсионных маршрутов. Жюри отметило достойный уровень подготовки обучающихся и творческий подход к конкурсам. Все победители получили ценные призы и грамоты. 

Исторический факультет УрГПУ выражает благодарность за поддержку в проведении мероприятия Министерству образования Свердловской области, а всех обучающихся приглашает к участию в новых мероприятиях! 

Источник 

Студентка УрГПУ признана самой меткой женщиной России Тхэквондисты Орджоникидзевского завоевали золото и бронзу в Израиле