6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Гаранин и Смирнов, сдавшие декларации с нарушениями, останутся в думе Екатеринбурга

6 декабря 2017 187

Депутаты Екатеринбурга отклонили представление прокуратуры города, требовавшей лишить мандатов депутатов Михаила Гаранина и Владимира Смирнова, в декларациях о доходах которых были обнаружены нарушения. Как следует из решения, одобренного сегодня представительным органом власти уральской столицы, оснований для досрочного прекращения полномочий депутатов не имеется.

«Вопрос был рассмотрен на заседании комиссии по противодействию коррупции и на заседании постоянной комиссии по жизнедеятельности населения. Проект лежит, предлагаю принять решение без обсуждения»,предложил вице-спикер думы Виктор Тестов. Большинство депутатов моментально поддержали это предложение.

Отдельно дума зафиксировала положение «Обязать депутатов Екатеринбургской городской думы шестого созыва неукоснительно соблюдать требования законодательства Российской Федерации и Свердловской области о противодействии коррупции» и направить это решение губернатору Среднего Урала Евгению Куйвашеву.

По итогам проверки деклараций выяснилось, что Владимир Смирнов забыл вписать в декларацию одну из своих квартир. Михаил Гаранин указал принадлежащий ему счет в иностранном банке, а по закону народные избранники, занимающие определенные должности в думе, не могут иметь счета в заграничных банках. На момент подачи деклараций Михаил Гаранин, являвшийся зампредседателя одной из думских комиссий, свой счет в соответствии с законом уже закрыл, однако из-за технической ошибки данные о счете были перенесены из прошлогодней декларации (за 2015 год, когда владение таким счетом еще не было нарушением) в декларацию этого года. «По факту я задекларировал больше денег, чем у меня есть — на 67 тыс. рублей, сумма там до копейки одна и та же. Я полагал, что прокуратура поймет, что это бухгалтерская ошибка. Формально это ошибка, но насколько это страшно — задекларировать лишний счет, которого по факту нет, я не знаю»,пояснил Гаранин. Он добавил, что рассчитывает что если дело дойдет до суда, как ранее анонсировала прокуратура, суд подтвердит правомерность сегодняшней позиции городской думы. Оба депутата являются предпринимателями и обладателями самого большого годового дохода в городской думе. 

Отметим, что ранее аналогичные эпизоды в других городах Свердловской области заканчивались тем, что прокуратура обращалась в суд с требованием обязать думу города лишить депутатов мандатов. Как правило, суд вставал на сторону надзорного ведомства. 

Реклама 

1 /

пер. Суворовский, 25 (павильон «Кулинария, полуфабрикаты» на РК «Ярмарка»), тел. для предзаказа: +7-950-195-13-23  

Источник 

Завод имени Калинина отдает 191 млн рублей фирме, из-за которой в цехе погибли четыре человека Напротив станции метро "Машиностроителей" построят храмовый комплекс Кирилла и Мефодия