6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Двум соседкам с маленькими детьми из аварийной коммуналки на Эльмаше предложили одну квартиру на двоих

7 декабря 2017 186

Женщины не согласились и остались жить в доме, приговорённом к сносу.

В доме на Даниловской осталась жить одна семья


Многодетная мама с Эльмаша не может выехать из аварийной двухэтажки, которую скоро должны снести. Весь дом, который находится на Даниловской, 22, расселили, и в нём осталась жить одна Наталья Ножкина с тремя маленькими детьми. Муж у Натальи умер в ноябре прошлого года, а младшему ребёнку всего 10 месяцев.

Наталья и её соседка жили в коммунальной квартире, когда пришла пора съезжать, администрация предложила двум мамам-одиночкам квартиру в Мичуринском.

– Они нам с соседкой предложили трёхкомнатную квартиру на Широкой Речке, но в той комнате, которая предлагалась мне, между кухней и комнатой по плану не было стены. Когда я приехала посмотреть на квартиру, то там на деле оказалась стена из гипсокартона,пояснила Наталья Ножкина. – Вторая комната, которая мне полагалась, находится в другом конце квартиры, и в неё нужно идти через соседку, а здесь, на Эльмаше, у меня смежные комнаты.

Из-за этой квартиры женщины даже судились с мэрией. Вместе с соседкой они выиграли дело и доказали, что трёшка в Мичуринском – это не коммуналка и не годится для двух семей. После этого, по словам Натальи, другого жилья им никто не предлагал. Соседка Натальи не выдержала и съехала из этого дома в съёмное жильё.

Наталья не согласилась переезжать в квартиру, которую ей предложила администрация
После того как все съехали, в доме на Даниловской стало очень холодно, жалуется женщина. Многие окна и двери вынесли, теперь по квартирам и подъездам гуляет сквозняк.

– Я включаю газ, печки – вот так и греемся. С утра чуть ли не пар изо рта идёт,добавила Наталья.

В доме, где живёт Наталья, в основном были обычные квартиры и только несколько коммуналок. Сейчас женщина владеет двумя комнатами – это 23 жилых "квадрата".

– В соседнем подъезде была коммуналка, но там у жильцов площадь была больше на 5 метров квадратных, и им дали новую двухкомнатную квартиру на Компрессорном, неужели на меня, многодетную мать, не могли добавить эти пять метров и тоже дать двухкомнатную квартиру? задаётся вопросом Наталья.

Соседка Натальи съехала от неё совсем недавно, и теперь женщина осталась в двухэтажке одна
Аварийный дом, в котором живёт Наталья, должны снести до 27 декабря, причём сделать это должны сами жильцы, потому что являются собственниками.

– Учитывая, что гражданка отказалась от предложенного жилья, сейчас ей будет предложена выкупная цена, – пояснили в администрации Екатеринбурга.

Когда именно Наталье предложат деньги за квартиру, в мэрии не уточнили, но сказали, что это будет либо в конце этого года, либо в начале следующего.

Реклама 

1 /

пер. Суворовский, 25 (павильон «Кулинария, полуфабрикаты» на РК «Ярмарка»), тел. для предзаказа: +7-950-195-13-23  

Источник 

Горячая линия Роспотребнадзора по услугам такси стартует в Екатеринбурге Бегущим на лезвиях: адреса катков на Уралмаше и Эльмаше