6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Программа «Обустрой свой двор», переулок Черноморский, 8

26 декабря 2017 173

Программа «Обустрой свой двор», благодаря которой жильцы многоквартирных домов могут организовать благоустройство придомовой территории, действует в Орджоникидзевском районе.

1 /

Собственникам жилья в многоквартирном доме принадлежат не только их квартиры, но и общее имущество дома, а в него входит и придомовая территория. Соответственно, они сами могут решать, как распорядиться этой полезной площадью. 

Еще одним примером программы может послужить двор — участник в переулке Черноморский, 8.

Жильцы двора были обеспокоены грязью от беспорядочного паркования машин, стоянки грузовых машин ближайших магазинов и безопасностью за своих детей. Детская площадка устарела и не была отгорожена от дороги.

Проведя собрание, жильцы Черноморского переулка составив список изменений: установить забор по периметру придомовой территории, обустроить детскую площадку, установить камеры видеонаблюдения, привести в порядок мусорные баки и увеличить парковочные места.

Управляющая компания «РЭМП-Эльмаш» получив список желаний, по благоустройству двора, согласовав и найдя подрядчиков приступила к работе. Были распланированы зоны отдыха, парковки, новая детская площадка и забор. 

В 2016 году по периметру двора установлено ограждение, камеры наблюдения. В 2017 году была установлена новая детская площадка. Теперь двор не будет заставлен грузовиками, и дети не будут выбегать на дорогу с детской площадки.

Для организации работ были использованы целевые средства собственников, аккумулированные на счете в управляющей компании, и собственные средства граждан. Жильцы осуществили большую часть необходимых действий по обустройству своих дворов: провели собрание, договорились и начали работу.

Всего в программе «Обустрой свой двор» приняли участие жители 78 дворов района. Были проведены следующие виды работ: обустройство детских и спортивных площадок, ремонт асфальтового покрытия тротуаров и проезжей части, озеленение, установка урн и скамеек, ограждение придомовой территории, организация парковочных мест.

В 2016 году по программе благоустроено 40 дворов, на 2017 год было запланировано 38 дворов, из них 28 выполнены, в остальных 10 сделан первый этап работ, и оставшаяся часть перенесена на 2018 год.

Подробнее о программе можно прочесть в соответствующем разделе на сайте Орджоникидзевского района и обратиться со всеми вопросами в отдел ЖКХ по телефонам: +7 (343) 331-64-65 и 331-64-23. 

Реклама 

1 /

пер. Суворовский, 25 (павильон «Кулинария, полуфабрикаты» на РК «Ярмарка»), тел. для предзаказа: +7-950-195-13-23  

Источник

Сотрудники ГИБДД проводят профилактические мероприятия в преддверии школьных каникул «Не только летом, но и зимой»