6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

"Сделайте их цветными и мощными": третьеклассники с Уралмаша полгода тестируют планшеты "Ростеха"

10 января 2018 175

Оказалось, что для зарядки такого количества гаджетов в школе элементарно не хватает розеток.

Пока планшеты полностью не заменяют учебники


В 128-м лицее на Уралмаше с начала учебного года тестируют новые планшеты "Ростеха". По ним занимаются школьники третьих и восьмых классов – всего на них выдали 225 "девайсов", так называют в лицее эти гаджеты. Чтобы посмотреть, как это работает, мы пришли на урок русского языка к третьеклассникам.

Как рассказывают учителя, были родители, которые настороженно отнеслись к тому, что детям дают планшеты на уроках – пришлось показывать на собраниях, что ничего "отвлекательного" в них нет.

– Первая реакция у детей была, как на телефон и игровой планшет. Думали, что включат, загрузится интернет, потом включится мультфильм. Я боялась, что будут воспринимать планшет как игрушку, рассказала учитель начальных классов Эльвира Мурзина. – Но когда разобрались, ребята не разочаровались. Навигацию быстро освоили. Уже на четвёртом уроке мы совсем не отвлекались на то, какую кнопку надо нажать, чтобы открыть программу.

По виду планшеты напоминают здоровенную электронную книгу. Гаджеты лежат на каждой парте – по одному на ребёнка

Планшеты долго грузятся, поэтому их включают до урока, чтобы не тратить на это учебное время


Правда, технические характеристики планшетов оставляют желать лучшего – с начала учебного года гаджеты подустали и начали тормозить.

– За 4 месяца на планшетах уменьшается чувствительность экрана – места, куда постоянно нажимаешь пальцем, начинают плохо реагировать,объяснила учительница.

На партах перед каждым учеником лежит по планшету, учебники – на краю стола. Планшет большой и увесистый, в нём два экрана. На левой части отображаются страницы учебника, а на правой можно включать аудио и запускать видео.  

Проверили сами: правда, грузятся эти "девайсы", как называют их в школе, долго

В школе не хватает розеток, чтобы зарядить такое количество планшетов, поэтому цепляют удлинители


Планшеты долго включаются, поэтому, чтобы не тратить время на уроке, их включают заранее. Мы решили это проверить – засекли время на включение, вышло примерно 5–7 минут. Учитель говорит, что обычно загружается быстрее – тормозит от того, что тут же выключили и включили. Планшет напоминает простую электронную книжку, разве что экран побольше.

Ребята говорят, что больше всего им нравится в планшетах то, что не надо искать нужную страницу, как в обычном учебнике – просто нажал, и всё открылось. Ещё туда же загружены словари, тоже не надо время тратить на поиск слова.

– Мне кажется, что "девайс" лучше учебников, он современный, электронный, жалко только, что не цветной. И ребятам с плохим зрением, как у меня, на планшетах удобнее работать, буквы можно увеличить,говорит ученица.

"Жалко, что не цветной", – говорят ребята

Зато не надо искать нужную страницу в учебнике – ткнул пальцем на кнопку и готово


Правда, когда школьников спросили, что удобнее – обычный планшет или их школьный "девайс", не все стали хвалить планшеты "Ростеха", сказали, что домашние гаджеты работают быстрее, и возможностей на них больше.

В учебных планшетах загружены материалы только по двум предметам – русскому языку и литературному чтению, но они всё равно подвисают, и иногда сильно – приходится переустанавливать программу.

В этом учебном году на планшетах "Ростеха" работают в тестовом режиме – учителя собирают плюсы и минусы гаджета, чтобы в конце "испытательного срока" сказать, будут они работать на них дальше или нет. Мы попросили третьеклассников тоже дать советы разработчикам, всё-таки в будущем учиться на этих "девайсах" им.

Ребята говорят, что с парт планшеты не роняли, поэтому не знают, насколько они крепкие


– Мне бы хотелось, чтобы кроме русского языка и литературного чтения там ещё были математика и окружающий мир. Хочу, чтобы планшет был цветной. Чтобы меньше зависал,
поделились мнениями ребята.

По словам учителя начальных классов Эльвиры Мурзиной, она бы хотела и дальше работать на уроках с планшетами.

– Для меня главный плюс – это экономия времени. Мне бы хотелось, чтобы программа "девайсов" была рассчитана не только на третий класс, но и на четвёртый, чтобы можно было использовать это устройство и на других учебных предметах,поделилась она.

Как рассказал директор 128-го лицея Леонид Поляков, в их лицее тестировали и предыдущую версию планшетов "Ростеха" год назад.

Планшеты пока полностью не заменяют учебники

Ребята согласны поменять учебники на планшеты на всех уроках, но пока ими можно пользоваться только на двух предметах


– Тогда они были немного другими, с ними работал только преподаватель химии. Когда мы начинали, понимали, что это труд. Старались как-то мотивировать педагогов, которые работают с планшетами – надо было закачивать программы, требовалось время. У нас много молодых учителей, сопротивления не было, говорит директор.Планшеты, на мой взгляд, нужны для того, чтобы больше привлечь ребёнка, замотивировать его, детям же нравится электроника, гаджеты. При этом доступа к интернету нет, поэтому никто не отвлекается.

Пока в школе больше склоняются к тому, что учебные планшеты нужны. Правда, зарядить такое количество "девайсов" не так-то просто – розеток не хватает, эту проблему решают удлинителями.

Напомним, девайсы "Ростеха" поступили почти в сотню городских школ в начале этого учебного года, осваивать их будут ребята с 1-го по 9-й класс. Полный список школ, где тестируют эти гаджеты, можно найти здесь. В эксперименте "Ростеха" принимают участие четыре города региона, в том числе Екатеринбург, всего 10 тысяч свердловских школьников. В перспективе эти планшеты должны заменить все учебные пособия школьников, в том числе тетради и книги. Стоимость устройства сейчас оценивается более чем в 30 тысяч рублей.           

Реклама 

1 /

пер. Суворовский, 25 (павильон «Кулинария, полуфабрикаты» на РК «Ярмарка»), тел. для предзаказа: +7-950-195-13-23  

Источник 

Екатеринбурженка отсудила у двух больниц Орджоникидзевского района 130 тысяч за то, что ей поставили неверный диагноз На Шефской пьяный водитель Hyundai влетел сначала в дерево, а потом в 15-летнюю велосипедистку