6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Преподаватель екатеринбургского вуза, который распилил кинотеатр "Темп" на сувениры, остался без работы

17 января 2018 198

По мнению Сергея Старикова, его попросили уйти из ЕАСИ из-за того, что привлекал много внимания.

Сергей Стариков считает, что остался без работы из-за "Темпа"

Преподаватель Екатеринбургской академии современного искусства Сергей Стариков, который "распилил" разрушенный кинотеатр "Темп" на сувениры, остался без работы. Ему вручили трудовую книжку за два дня до Нового года. По мнению преподавателя, причиной стала именно его активность вокруг кинотеатра.

– Я был заведующим кафедрой, мне объявляли разные благодарности. Всем, кто участвовал в проекте "Темпа", получили благодарности в трудовую книжку, а меня, видимо, уже тогда собирались списывать, поэтому мне благодарность просто распечатали на листке, чисто формально дали,рассказал Сергей Стариков.

По его словам, ничего не предвещало, что декабрь станет его последним месяцем работы.

– В 2017 году ЕАСИ успешно прошла аккредитацию. Никаких замечаний к моей работе не было. Моей работой с "Темпом" интересовались СМИ, но ректор отказалась в этом участвовать. Потом студенты отказались расписывать сувениры, на помощь пришли знакомые, которые живут рядом с кинотеатром, и им это здание дорого, – говорит преподаватель.Потом ректор дала мне понять, что я привлекаю слишком много ненужного внимания к кинотеатру и академии.

Планировалось, что сувениры будут расписывать студенты, но они отказались



На помощь пришли люди, которые живут рядом с "Темпом", им дорого здание, приговорённое к сносу

В академии с Сергеем Стариковым не стали продолжать трудовой договор и отдали ему трудовую книжку.

– Ещё 26 декабря я не думал, что останусь без работы. Я проработал в ЕАСИ два года. Мне даже преподавателем не дали остаться. Устроиться на работу в другой вуз до начала следующего учебного года я тоже, скорее всего, не смогу, потому что учебная нагрузка распределяется в начале года,
сказал он.

По его словам, проект оказался нереализованным. Часть распиленных, но не расписанных камней, из которых хотели делать сувениры, так и остались в академии.

Сергей Стариков узнал о том, что остался без работы, за пару дней до Нового года

Как пояснила ректор Екатеринбургской академии современного искусства Инна Ахьямова, c Сергеем Стариковым был заключён срочный трудовой договор, и перед Новым годом он просто истёк.

– Человек не может не соответствовать занимаемой должности, если он принят на работу. Никто никого не увольнял, просто истёк срочный трудовой договор. Это не имеет никакого отношения к проекту с кинотеатром "Темп",коротко сказала она.

Напомним, в академии приняли решение распилить кинотеатр на сувениры после того, как увидели, что вандалы распиливают ступеньки "Темпа". Студенты и преподаватели взяли мешки, пришли к "Темпу" и унесли 24 камня в вуз, после чего стали искать спонсоров.

– Ценность ступеней духовная и материальная. "Темп" был не просто кинотеатром, а культурным центром. Каждый вечер на большой сцене играл оркестр, выступали эстрадные певцы, взрослые вели светские беседы, а дети носились по коридорам или толпились у игровых автоматов, два поколения ходили по ступенькам, –
рассказывал Сергей Стариков.

На призыв екатеринбургского вуза откликнулись греки. Превращать ступени в магниты будут в настоящей греческой каменоломне, которую они открыли здесь 40 лет назад, когда переехали в Свердловскую область.    

Реклама 

1 /

пер. Суворовский, 25 (павильон «Кулинария, полуфабрикаты» на РК «Ярмарка»), тел. для предзаказа: +7-950-195-13-23  

Источник

Записки параноика. Почему вы должны заклеить камеру своего ноутбука прямо сейчас Конкурс снежных скульптур «ТВ шоу» пройдет на Эльмаше