6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Штрафы за отсутствие полиса ОСАГО хотят увеличить в шесть раз

17 января 2018 156

По мнению авторов инициативы, сейчас некоторые автомобилисты не мотивированы приобретать ОСАГО — им проще заплатить штраф за его отсутствие.

Государственная дума предлагает увеличить штраф для автомобилистов за отсутствие полиса ОСАГО. Такую идею озвучил и оформил в виде законопроекта член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов, передает телеканал RT.

Депутат считает, что штраф за отсутствие ОСАГО нужно увеличить с 800 рублей до 5 тыс. По его мнению, сейчас из-за низких штрафов некоторые автомобилисты предпочитают не покупать полис вообще, так как наказание значительно ниже стоимости самого полиса.

По данным Министерства финансов, в первой половине прошлого года средняя стоимость полиса ОСАГО составила 5,8 тыс. рублей. «Таким образом, у автовладельца имеется соблазн, учитывая мизерность штрафа, ездить без ОСАГО до того момента, пока его не остановят сотрудники ГИБДД для проверки», уточнил Вострецов.

Президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс поддержал инициативу. По его словам, примерно 1 млн из 50 млн зарегистрированных автомобилей эксплуатируют без страховок.

Напомним, электронное ОСАГО в России появилось более двух лет назад, однако до сих пор его еще нельзя назвать по-настоящему цифровым. Несмотря на то, что по закону электронный полис ОСАГО имеет такую же юридическую силу, как и страховой полис, оформленный на бланке строгой отчетности в офисе страховщика, сотрудники ГИБДД часто игнорируют эту информацию и выписывают водителям штрафы по причине якобы отсутствующего полиса. 

Реклама 

1 /

пер. Суворовский, 25 (павильон «Кулинария, полуфабрикаты» на РК «Ярмарка»), тел. для предзаказа: +7-950-195-13-23  

Источник

В СК ждут экспертизу по делу о физическом насилии 39-летнего главы Орджоникидзевского района Екатеринбурга в отношении 83-летней женщины Завод на Эльмаше после прямой линии с Путиным получил заказов на 1,5 млрд рублей