6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

На Эльмаше выгоняют из здания уникальный музей кукол, который на свои деньги создала пенсионерка

26 января 2018 200

С неё требуют арендную плату в 60 тысяч рублей - вместо прежних 12 тысяч.

1 /

Про музей "Карнавал Прекрасных Дам" на Эльмаше мало кто знает.

– На рекламу денег нет, а контингент здесь вы сами видите какой, говорит основательница музея Ирина Алексеева. – Мне говорят: "Зачем ты тут открылась". В районе алкоголиков и наркоманов?" Но именно в таком месте и должен быть музей.

Она встречает посетителей в образе русской красавицы – в кокошнике и сарафане. Поит чаем из настоящего самовара, а если придет вдохновение, то может и на пианино сыграть.

Царство кукол обосновалось на первом этаже неприметного здания на Краснофлотцев, 39. Ирина Алексеева собирала свою коллекцию 25 лет. За эти годы она смастерила более 400 персонажей.

Раньше коллекция была разрозненная: что-то дома у мастерицы, что-то в квартирах детей. Только на пенсии художница осмелилась, на свой страх и риск открыла ИП, взяла в аренду помещение и перевезла кукол. Есть здесь авторские куклы, которые она создала с нуля, а есть доработанные куклы, которым Ирина Алексеева придумала образ. Есть авторские картины и стихи ее собственного сочинения.

Коллекция поделена на 23 тематических раздела: "Гороскоп", "Театр одной куклы", "Танцы народов России", "Эстрада", "Бытовой костюм народов мира", "Страшилки вашего двора" и другие. Дети всматриваются в костюмы и лица кукол, а взрослые угадывают сюжеты с участием кукол. Здесь есть сцена ухода мужа из семьи, где "даже кошке грустно". И всё это богатство может скоро оказаться на улице.

– До 1 февраля я пока работаю, что будет дальше, не знаю. Пришло письмо из администрации, что с 1 февраля я должна платить арендную плату, но сумма для меня неподъемная, – говорит Ирина Алексеева.

В это здание "Карнавал Прекрасных Дам" переместился год назад. Музей занял 72 квадратных метра. Ирина Алексеева говорит, что тогда ей каким-то чудом удалось договориться с собственником на особые условия.

– Три месяца он мне дал на раскрутку, арендную плату я не платила, рассказывает хозяйка. Потом отдавала ему по 12 000 рублей. Он шел мне навстречу. У меня пенсия 9000 рублей. Я тянула музей как могла. Прибыли от него никакой нет. Бывали дни, недели, когда никто не приходил. Люди просто не знают об этом месте. Еще и район такой… Мой музей тут один. Я не раз обращалась к администрации с просьбой предоставить помещение для коллекции. Но городу ничего не нужно. А я сама не вечная, уже на пенсии… Посмотрите книгу отзывов, всё станет понятно. Ко мне один француз раз пять приходил, говорил, что у них ничего подобного нет. А нашему городу, видимо, ничего не нужно.

Арифметика простая: входной билет – 100 рублей, плюс аренда, плюс коммунальные услуги. Но хозяйка до начала 2018 года справлялась. Музей стал развиваться и как студия. Здесь проводились мастер-классы для детей и взрослых, а сама хозяйка устраивала мини-спектакли с участием кукол. Всё изменилось в конце года. Здание из-за долгов собственника перешло городу.

"Городские власти в лице ДУМИ прислали уведомление, где предписывают музею неподъемную плату за аренду. Притом обязывают музей занимать всю площадь – 247 квадратных метров (вместо настоящих 72,4), ссылаясь на то, что в других помещениях нет коммуникаций. А за все здание просят 61 000 за аренду. Но я и 17 000 (за свой метраж) плюс коммунальные платить не смогу",об этом она написала в обращении уполномоченному по правам человеку Татьяне Мерзляковой.

А на прием к омбудсмену пришла инициативная группа жителей Эльмаша. Просьба у всех одна: помочь оставить музей на прежнем месте или найти новое помещение.

– Многие жители района против закрытия музея, собирают подписи за сохранение, просят, чтобы городские власти оставили музей-студию в этом помещении, помогли с оплатой аренды и коммунальных услуг,рассказали в аппарате уполномоченного.

– Когда меня спрашивают: "Сколько времени уходит на создание одной куклы? – я отвечаю так: "В моей коллекции около четырехсот работ. Восемь лет (чистого времени) я потратила на создание ее основной части. Поделите эти цифры – получите ответ". Кто-то посчитал однажды, получилось примерно две недели, рассказывает Ирина Викторовна. – Никогда не наблюдала времени в процессе создания куклы. Каждая из них рождалась по-разному. Единственное, что я буду помнить всегда, – это ощущение счастья, когда в твоих руках рождается очередной образ. Чуть позже "пришли" стихи. 

Сейчас Ирина Викторовна ждет ответа от чиновников. Говорит, что не против передать всю коллекцию городу, если у музея появится свой дом, из которого кукол не выгонят на улицу в любой момент. 

Письмо-ответ из администрации 

Мы передали информацию в администрацию города. Там пообещали дать комментарий позднее.

Адрес музея: Екатеринбург, ул. Краснофлотцев, 39.
График работы: ежедневно с 10:00 до 20:00 (кроме понедельника).

Реклама 

1 /

пер. Суворовский, 25 (павильон «Кулинария, полуфабрикаты» на РК «Ярмарка»), тел. для предзаказа: +7-950-195-13-23  

Источник 

В Орджоникидзевском районе демонтируют 94 гаража Отопление и горячую воду на Эльмаше вернут к полудню