6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Музей кукол на Эльмаше, который на свои деньги создала пенсионерка, закрылся после пожара

6 февраля 2018 168 1

Женщина говорит, что её "выдавливают из здания". Царство кукол обосновалось на первом этаже неприметного здания на Краснофлотцев, 39.

1 /

В музей "Карнавал Прекрасных Дам" на Эльмаше после публикации в СМИ потянулись посетители. Кого-то подстегнула информация о скором закрытии музея, а кто-то вообще впервые о нём услышал. Как рассказала основательница музея Ирина Алексеева, в конце прошлой недели она чуть не лишилась всех экспонатов, которые она собирала 25 лет.

– В пятницу у нас в музее был пожар. Приезжали пожарные, скорая. Кошмар какой-то был. Замкнуло проводку. Посетители помогали спасать. Справились с помощью огнетушителя. Сейчас мы без света. Ничего не предвещало,говорит Ирина Викторовна.Быстро всё затушили, но проводка повреждена. И я ничего сделать не могу.

Третий день "прекрасные дамы" без света. Музей закрыт. Хотя, по словам хозяйки, люди приходят, натыкаются на закрытую дверь с объявлением: "Музей закрыт по техническим причинам", звонят.

– Меня перепинывают, говорят в управляющей компании, что я никто и что помогать мне не будут. Сказали, что у собственника этого помещения долг перед ними в 200 000 рублей, жалуется основательница музея.Складывается впечатление, что меня выдавливают из здания.

Ирина Алексеева собирала свою коллекцию 25 лет. За эти годы она смастерила более 400 персонажей.

Действительно, 1 февраля экспонаты музея должны были съехать с Краснофлотцев, 39. Мы писали, что музей выселяют из здания из-за того, что хозяйке стало не под силу платить арендную плату. С хозяйки музея требуют арендную плату в 60 тысяч рублей – вместо прежних 12 тысяч. У помещения в конце года сменился собственник. Теперь им распоряжается Департамент по управлению муниципальным имуществом. Но, по словам Ирины Викторовны, пока идёт оформление документов и решаются другие вопросы с прежним собственником, музею разрешили временно остаться на прежнем месте. Если бы не пожар, музей был бы открыт.

Съезжать музею некуда. У хозяйки одна надежда, что администрация признает уникальность коллекции и поможет с арендой.

В управляющей компании "РЭМП-Эльмаш" подтвердили, что с хозяйкой музея был непростой разговор. Коммунальщики подтвердили, что за прежним собственником висит долг за коммуналку в 200 000 рублей.

– Это помещение по решению суда вернула себе администрация. Пусть кто-то из администрации тогда обращается, хозяйка музея для нас вообще третье лицо. Я попрошу, чтобы электрик посмотрел этот участок. Но не знаю, сможем ли помочь, ответили в управляющей компании. 

Купоны. Акции. Скидки. Афиша.  

1 /

Разместить рекламу

Источник 

За спасение самых скандальных многоэтажек застройщикам предложили участки на Эльмаше Свердловские пенсионеры, ветераны и инвалиды получат налоговый вычет за свои шесть соток