6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Читатели библиотеки на Уралмаше отправились в путешествие по Северу Урала

7 февраля 2018 145

В путешествие по удивительному мира Севера Урала пригласил читателей библиотеки им. М. Горького (Ильича, 20) путешественник, гид-переводчик Дмитрий Ворощук.

Познакомиться с жизнью наших ближайших соседей в библиотеку пришли и дети, и взрослые. С одинаковым восторгом и изумлением они рассматривали фотографии Дмитрия Ворощука, сделанные с неподдельной теплотой, юмором и восхищением почти утраченной первозданностью, и слушали его увлекательный рассказ о жизни оленеводов.

Гости встречи узнали, что всего в каких-то двадцати километрах от Салехарда начинается другой, непривычный для нас мир с чумами, которые построить, оказывается, дело нетрудное и оленьими стадами. Екатеринбуржцы удивились тому, что реальные олени, живущие рядом с людьми, совсем небольшие, ведь в сказках, которые нам знакомы с детства, они – великаны с раскидистыми рогами. Горожан интересовали подробности повседнейной жизни оленеводов. Они узнали, что в тундре оленеводы живут не всегда, у всех – городские квартиры. Впрочем, цивилизация – и в чумах. Ноутбуки, сотовая связь и даже распространение продуктов косметической компании.

Но все равно – это экзотический край! Северное сияние в огромном небе, безлюдные многокилометровые пейзажи, строганина на обед, белоснежные собачки с умными глазами – вроде тех, с кем в городах гуляют на поводке, привязывая бантики, но стоящие целое состояние из-за своего умения охранять тысячные оленьи стада. 

Говорят, в путешествиях можно прожить много жизней. Рассказы путешественников, сделавших открытия для себя и не жалеющих времени делиться ими с другими - так, как это делает частый гость библиотеки Дмитрий Ворощук – дело благородное и благодарное. 

Купоны. Акции. Скидки. Афиша.  

1 /

Разместить рекламу на уралмаш-эльмаш.рф 

Источник 

Ищите свою. Самые желанные школы Орджоникидзевского Суд постановил: депутата Смирнова мандата лишить, Гаранина – простить