6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Мигранты, ремонтировавшие дома к ЧМ-2018 на Эльмаше, обратились в СКР из-за долгов

7 марта 2018 163

В Екатеринбурге строители из Узбекистана, проводившие в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 ремонты расположенных на гостевом маршруте домов, намерены обращаться в следственный комитет, прокуратуру и в Государственную инспекцию труда в Свердловской области. По их словам, субподрядчик задолжал им порядка 1,5 млн рублей и не торопится гасить задолженность.

Гражданин Узбекистана Расул Розикулов уже более 15 лет работает на стройках России. Мужчина имеет все разрешительные документы для работы в стране и каждый год набирает строительные бригады из граждан Узбекистана, Кыргызстана, других республик бывшего советского пространства для различных строек. Как он рассказал, несмотря на то что у всех работников бригады всегда есть патент на работу и они платят налоги в бюджет России, заказчики никогда не заключают с ними трудовые договоры. «Все строится на доверии. Никаких договоров нет. Если я буду настаивать на заключении договора, мне откажут и обратятся к другой более сговорчивой бригаде»,рассказывает Расул. 

В 2017 году у него в бригаде работало 18 человек. Они ремонтировали фасады на гостевом маршруте Екатеринбурга — улицах Попова, Сакко и Ванцетти, а также дома на Эльмаше — на улицах Старых Большевиков и Краснофлотцев, и на Химмаше — по адресу улица Торговая, 14. Большая часть домов, которые назвали строители, есть в опубликованном на сайте мэрии Екатеринбурга перечне объектов, которые должны были отремонтировать в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу.

Деньги иностранным строителям выдавались небольшими суммами, иногда по несколько тысяч рублей за раз. «Иногда давали небольшой аванс по 10–15 тыс. на бригаду, как кость собаке, чтобы только работали. Потом давали деньги буквально на еду и проезд до места работы. Это настоящее издевательство над людьми»,рассказывает другой участник бригады Музаффар Мадьяров. 

«Нас постоянно кормят "завтраками". В фирме [сначала] говорят, что им не перечислили деньги, потом, что счета заморозили, потом говорят, что деньги будут в понедельник, потом — что в пятницу, и так далее»,рассказывает Расул. 

По его словам, из-за напряженной ситуации с деньгами в бригаде нередко вспыхивали конфликты, вплоть до драк. «Как-то нас собирал представитель фирмы и сказал: “Ребята, через три недели после окончания работ вам выдадут деньги”. Они работали день и ночь, чтобы быстрее закончить, в итоге денег нет. Меня обвинили, что я их присвоил, и была драка», говорит Розикулов. 

Он рассказывает, что подобные случаи — не редкость. Подрядчики часто «кидают» иностранных рабочих, с Расулом самим ранее случались аналогичные ситуации. Однако столь крупную сумму ему не выплачивают впервые. В итоге, чтобы расплатиться с рабочими, Розикулову пришлось заложить в ломбард золотые украшения супруги, свое обручальное кольцо, а также взять вместе с Мадьяровым несколько кредитов и займов. Часть из кредитов удалось погасить, но в данный момент долг Расула и Музаффара по кредитам все еще составляет порядка 200 тыс. рублей. Долг перед рабочими бригады — 500 тыс. рублей.

Бригада сейчас распалась, почти все рабочие, не дождавшись денег, уехали на родину. Сейчас они постоянно звонят Расулу, чтобы узнать, когда придут оставшиеся деньги. Розикулов уверен: если он вернется на родину, не расплатившись с рабочими, соотечественники могут написать на него заявление в местные правоохранительные органы и тогда ему будет грозить тюрьма. 

Как пояснила Знак. com ветеран МВД, эксперт по миграционному законодательству, волонтер свердловского «Фонда по борьбе с организованной преступностью» Ирина Князева, рабочие в данной ситуации правы. «Несмотря на то что трудовой договор отсутствует, трудовые взаимоотношения между фирмой и иностранными рабочими начались ровно с начала работ на объектах», — говорит Князева. По ее мнению, в произошедшем могут иметься признаки нарушений трудового и миграционного законодательства, а также двух статьей Уголовного кодекса РФ — «Мошенничество» (159 УК РФ) и «Невыплаты заработной платы» (статья 145.1 УК РФ). 

По словам Князевой, нарушение закона в области миграционного законодательства происходит повсеместно. «Основная ответственность за такое лежит на российских предпринимателях, работающих с мигрантами. Они не хотят заключать с приезжими договоры, им это не выгодно. К сожалению, по этой схеме работает большинство строительных фирм. Мигранты всегда в проигрышном положении», говорит эксперт.

Пресс-секретарь следственного управления СКР по Свердловской области Александр Шульга пояснил Знак. com, что в случае обращения заявление Розикулова и Мадьярова будет обязательно рассмотрено. По словам Шульги, органы СКР в Свердловской области регулярно добиваются выплаты задержанной заработной платы и привлекают по данным фактам работодателей. Единственной проблемой в данном случае могут стать неоформленные трудовые отношения между мигрантами и строительной фирмой.  

Купоны. Акции. Скидки. Афиша.  

1 /

Разместить рекламу на уралмаш-эльмаш.рф

Источник 

На Уралмаше столкнулись два автобуса На Эльмаше задержали женщину-кассира, укравшую из банка 11 млн