6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Заброшенный кинотеатр «Темп» на Уралмаше, который собрались сносить, попросили признать памятником

15 марта 2018 178

Заброшенный кинотеатр «Темп» на Уралмаше попросили признать памятником архитектуры. Историки подали заявление о включении здания кинотеатра в реестр объектов культурного наследия. Заявление в управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области приняли, а это значит, что на время экспертизы, то есть в течение 90 рабочих дней, кинотеатр не смогут снести.

В прошлом году заброшенный кинотеатр приговорили к сносу. Его продали за 27 миллионов. Здание выкупил один из крупнейших застройщиков Екатеринбурга, но специально под этот проект создал новое юридическое лицо. По его информации, здание кинотеатра и заброшенную школу, которая стоит по соседству — по адресу 22-го Партсъезда, 8, планируется снести и построить на их месте жилые дома.

«Темп» является первым кинотеатром соцгородка Уралмаш, первым звуковым кинотеатром Екатеринбурга. Построен в начале 1930-х годов в стиле конструктивизма, реконструирован в стиле "неоклассики" в 1943 году»,указано в документах заявления.

В заявлении, которое унесли в Управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области, сказано, что до появления кинотеатра все культурно-массовые мероприятия среди первостроителей проводились в красных уголках бараков. 

В сентябре 1931 года начались земляные работы и строительство фундаментов кинотеатра. В течение осени и первой половины 1932 года выложены стены очень высокого главного зала и все помещения первого этажа.

«Здание кинотеатра «Темп» имеет важное социальное значение как культурный центр, воспитавший не одно поколение жителей Уралмаша, ставший носителем культурной информации с использованием передовых технологий своего времени», указано в заявлении. 

Купоны. Акции. Скидки. Афиша.  

1 /

Разместить рекламу на уралмаш-эльмаш.рф 

Источник 

Екатеринбуржец с Уралмаша полгода добивался установки знаков, чтобы наказать автохамов На Эльмаше ищут водителя, из-за которого коммунальщики не могут начать раскопки