6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Дорогами добра: РГППУ успешно реализует волонтерский проект «Добрые сердца»

20 марта 2018 141

Ежегодно 15 февраля в мире отмечается день детей, имеющих онкологические заболевания. Дата грустная, но каждому из нас по силам сделать её менее печальной. Волонтеры проекта «Добрые сердца» с октября прошлого года стараются украсить жизнь маленьких пациентов, проходящих лечение в Центре детской онкологии и гематологии ГБУЗ СО «Областная детская клиническая больница № 1» города Екатеринбурга.

Проект организован руководителем учебно-воспитательного процесса Светланой Котовой и координатором нецензовых воспитательных проектов Института психолого-педагогического образования Светланой Фалалеевой. Силами неравнодушных студентов-волонтёров каждый четверг в Пансионате детской областной клинической больницы проводятся образовательные и развивающие занятия, игры и упражнения, творческие мастерские для детей и подростков от трёх до 16 лет. Участников проекта «Добрые сердца» ждут мамы и малыши, их помощи рады врачи и медсестры.

За время работы проекта проведено уже 15 мероприятий. Так, например, 16 ноября прошлого года студенты провели для детей из пансионата арт-терапию. Яркая акварель, гуашь, пёстрые фломастеры – ребята смогли рассказать свои сказочные истории, придав героям фантазий зримые образы.

В конце декабря ребята-волонтёры организовали театрализованное представление к Новому году для маленьких пациентов. В постановке фигурировали фольклорные персонажи, которые также подарили и детям, и родителям атмосферу праздника. Представление завершилось вручением новогодних подарков.

На первом занятии этого года детям был предложен комплекс движений, разработанный опытным хореографом, с учётом возрастных и психофизиологических особенностей ребят. Все движения выполнялись в формате игры: «цапля», «жуки», «часики», «ящерицы» и другие. Ребята с большим энтузиазмом выполнили все задания.

Первый день весны, несмотря на суровую уральскую погоду, в пансионате детского онкоцентра встречали яркими букетами цветов. Волонтёры обучали детей искусству аппликации. Ребята изготавливали букеты мимозы из бумаги. Свои работы дети посвятили мамам и бабушкам.

Впереди участники проекта преследуют цель помочь как можно большему количеству ребятишек, продолжая проводить разноплановые обучающие и досуговые мероприятия.

В настоящее время между Институтом психолого-педагогического образования РГППУ и Свердловской областной детской клинической больницей № 1 заключен договор о сотрудничестве, и студенты РГППУ имеют возможность проходить учебную и педагогическую практику на базе данного учреждения.

Проект «Добрые сердца» с некоторого времени стал известен за пределами РГППУ и Пансионата, и ряд организаций даже выступил с предложением спонсорской помощи. 

Источник 

Ученики школы №178 поучаствовали в пожарном флешмобе Воля к спорту и победе: XV-я Зимняя Спартакиада инвалидов в Орджоникидзевском