6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Владелец «резиновой квартиры» на Баумана за 10 лет зарегистрировал 20 тысяч мигрантов

22 марта 2018 151

Мужчина, который прописал в квартире дома № 20 на Баумана 6844 иностранца, наладил бизнес по регистрации мигрантов. За 10 лет он зарегистрировал около 20 тысяч человек. Об этом сообщает пресс-служба свердловской прокуратуры.

«Свои действия он объяснил оказанием юридических услуг иностранным гражданам с получением соответствующего вознаграждения», отмечают в ведомстве.

Как сообщает прокуратура, в поле зрения полицейских «бизнесмен» попал летом 2016 года. На тот момент в квартире мужчина прописал 57 иностранцев. В декабре 2016 года полицейские возбудили уголовное дело, и к тому времени в квартире уже было зарегистрировано около тысячи человек. За год расследования количество прописанных мигрантов выросло до 6844 человек. При этом, как установили сотрудники прокуратуры, в квартире мужчина владел только 16 квадратными метрами. За год расследования мужчину только допросили, обвинения ему так и не предъявили.

«Сотрудники прокуратуры Екатеринбурга опросили соседей, которые пояснили, что в данной квартире иностранные граждане никогда не проживали, такого количества иностранцев они никогда в своем подъезде не видели: ни входящих, ни выходящих из квартиры», уточнили в пресс-службе прокуратуры.

Прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова потребовала от начальника УМВД Екатеринбурга активизировать расследование данного уголовного дела и принять меры.

— Пресечь факты постановки людей на учет, по мнению специалистов, было невозможно, так как действующее законодательство нашей страны, как это ни парадоксально, не содержит ни одного основания для отказа в регистрации по месту пребывания,сообщил глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. Тем не менее по данному факту органы внутренних дел оперативно возбудили уголовное дело по статье «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении».

По словам Горелых, в мае и сентябре 2017 года уголовное дело было готово для направления в суд.

— Но, по данным дознавателей, в связи с судебным обжалованием подозреваемым действий должностных лиц полиции в порядке статьи 125 УПК РФ прокуратура Орджоникидзевского района Екатеринбурга настояла на прекращении уголовного преследования в отношении Макеева,
пояснил Валерий Горелых.

Проверку действий полиции на предмет халатности при расследовании этого дела начал Следственный комитет РФ по Свердловской области.

«В ходе проверки следствием будет тщательно проанализирована ситуация, при которой, несмотря на расследование органами внутренних дел уголовного дела, значительно возросло число зарегистрированных в этой же квартире граждан»,говорится в сообщении следователей. По итогам проверки следователи дадут правовую оценку действиям полиции.  

Купоны. Акции. Скидки. Афиша.  

1 /

Разместить рекламу на уралмаш-эльмаш.рф 

Источник 

Коммунальный актив екатеринбургского депутата пытается обанкротить уралмашевская УК Губернатор Евгений Куйвашев предложил отменить прямые выборы мэра Екатеринбурга