6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Прокуратура и полиция устроили баттл из-за «резиновой» квартиры на Баумана с 20 тысячами прописанных

24 марта 2018 171

История «резиновой» квартиры на улице Баумана получила продолжение. На заявление прокуратуры о том, что уголовное дело на собственника жилой площади было заведено еще в 2016 году, но обвинение ему так и не было предъявлено, ответила полиция. Там уверяют, что именно прокуратура требовала прекратить уголовное преследование «бизнесмена». 

«Выявили незаконную регистрацию иностранных граждан в квартире дома на улице Баумана в Екатеринбурге сотрудники полиции, а не какие-либо иные силы,прокомментировал пресс-секретарь ГУ МВД России и Свердловской области Валерий Горелых. Вместе с тем, пресечь факты постановки людей на учет, по мнению специалистов, было невозможно, так как действующее законодательство нашей страны, как это ни парадоксально, не содержит ни одного основания для отказа в регистрации по месту пребывания». 

Горелых отмечает в своем сообщении, что, тем не менее, по этому факту органы внутренних дел оперативно возбудили уголовное дело по статье 322.3 УК РФ — «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении». И дважды — в мае и сентябре 2017 года — уголовное дело было готово для направления в суд. 

«Но, по данным дознавателей, в связи с судебным обжалованием подозреваемым действий должностных лиц полиции в порядке статьи 125 УПК РФ, прокуратура Орджоникидзевского района Екатеринбурга настояла на прекращении уголовного преследования в отношении Макеева (собственник), заявил Валерий Горелых. — Уверен, Следственный комитет, который начал доследственную проверку, а также сотрудники подразделения собственной безопасности и инспекции ГУ МВД России по Свердловской области детально разберутся в этой ситуации и примут адекватные меры реагирования». 

На это заявление прокуратура области опубликовала пресс-релиз, в котором заявила, что в прокуратуру Орджоникидзевского района Екатеринбурга уголовное дело для утверждения обвинительного заключения в отношении владельца квартиры не поступало ни в 2017 году, ни в 2018-м. 

«Более того, прокуратура Орджоникидзевского района Екатеринбурга в июле 2017 года отменила незаконное постановление о прекращении уголовного дела, вынесенное сотрудниками полиции. После чего сотрудники полиции вновь вынесли постановление о прекращении уголовного дела, которое прокуратура как незаконное отменила в сентябре 2017 года. Сотрудники прокуратуры также направили указание о необходимости проведения конкретных следственных действий», говорится в сообщении надзорного ведомства. 

В прокуратуре утверждают, что не раз вносили представления о волоките на адрес начальника районного отдела полиции и начальнику полиции Екатеринбурга, и сотрудники отдела полиции были «привлечены к ответственности». 

В ответ на довод областного полицейского главка, что законодательство не предусматривает механизмов отказать в регистрации, в прокуратуре ответили, что зато оно предусматривает возможность выхода сотрудников ОП № 14 в «резиновую» квартиру с проверкой и после установления факта фиктивной регистрации — последующего снятия с регистрационного учета мигрантов, фактически в квартире не проживающих, то сделано сотрудниками полиции не было». 

«Фактически органы полиции продолжали регистрировать мигрантов, не принимая мер по снятию незаконно зарегистрированных мигрантов»,заявили в прокуратуре. 

Купоны. Акции. Скидки. Афиша. 

1 /

Разместить рекламу на уралмаш-эльмаш.рф 

Источник

На Эльмаше прошла встреча с писателем Алексеем Лисаченко В Белой башне откроется выставка фотографий Екатеринбурга с высоты