6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Поликлиника №15 выиграла в номинации «Бережливая поликлиника»

6 апреля 2018 191

В этом году премия «Медицинский Олимп» в Екатеринбурге прошла значительно раньше обычного. Мероприятие традиционно приурочено ко Дню медика, который отмечается в июне, но в этом году профессиональный праздник совпадет с матчами чемпионата мира по футболу. Поэтому Управление здравоохранения администрации города включило церемонию вручения премии в итоговый медсовет, который прошел вчера.

1 /

В этом году премия «Медицинский Олимп» вручалась уже в 17-й раз и в пяти номинациях. Победители в каждой из них получили бессменный символ премии — статуэтку греческого бога врачевания Асклепия, специальный дипломом лауреата и нагрудный знак.

Сегодня в составе городского здравоохранения работают 25 медицинских и 3 немедицинских (занимающихся информатизацией, профилактикой и другим) учреждений. Рассказываем, какие из них стали лауреатами премии. 

Номинация «Бережливая поликлиника»

Лучшими признаны Центральная городская больница № 2 имени А. А. Миславского (поликлиника № 2) и Детская городская больница № 15 (поликлиника № 2, отделение № 5).

Как отметила первый заместитель начальника Управления здравоохранения Екатеринбурга Татьяна Савинова, в 2017 году в Екатеринбурге началась реализация федерального проекта «Бережливая поликлиника». И 2 пилотные поликлиники 2 городских больниц — взрослой и детской — в кратчайшие сроки успешно справились со своей задачей, сделав свои учреждения удобнее для пациентов.

Номинация «Электронная очередь»

Победителем стал Медицинский информационно-аналитический центр. Сотрудники этого центра разработали специальный информационный модуль, готовили технические задания для всех поликлиник, курировали монтаж и запускали работу этой системы. Сегодня «Электронная очередь» работает в 24 поликлиниках Екатеринбурга.

В Екатеринбурге наградили семью медиков, которая отдала здравоохранению больше 100 лет

Номинация «Информатизация работы скорой медицинской помощи»

Награду получил главный врач станции скорой медицинской помощи им. В. Ф. Капиноса Игорь Борисович Пушкарёв и те, кто под его руководством занимается информатизацией этой службы.

Кстати, совсем недавно мы подробно рассказывали об этом направлении работы скорой помощи. 

В Екатеринбурге наградили семью медиков, которая отдала здравоохранению больше 100 лет

Номинация «Интеграция медицинской и лабораторной информационных систем»

Лауреатами стали Центральная городская клиническая больница № 24 и Медицинский информационно-аналитический центр.

В 2017 году в Екатеринбурге было разработано очень много информационных модулей, которые позволяют медикам работать быстрее и точнее. Лауреаты премии реализовали проект, при котором направление на исследование выписывается на электронном рабочем месте врача, эта информация автоматически передаётся в лабораторию, а результат автоматически загружается в электронную карту пациента. При утреннем заборе анализов и поступлении биологического материала в лабораторию около 11 часов утра, уже к часу дня участковый врач видит результаты анализов на своём рабочем месте, даже если лаборатория находится в структуре другой больницы.

Номинация «За вклад в развитие здравоохранения» 

Эта награда была вручена семье Лебедевых, члены которой больше 100 лет отдали работе в здравоохранении. 

Любовь Михайловну и Владислава Васильевича многие знают как руководителей службы акушерства и гинекологии в 14-й и хирургической и 23-й городских больницах. Оба окончили Свердловский государственный медицинский институт. После института в общей сложности эта семья 34 года отдала здравоохранению города Артёмовского.

С 1 августа 1984 года Любовь Михайловна — заведующая акушерским отделением родильного дома УЗТМ города Свердловска. С 1 апреля 1986 до начала 2018 года она работала заместителем главного врача по акушерству и гинекологии Городской клинической больницы № 14. Любовь Михайловна от первого камня и до дня пуска в 1990 году курировала строительство нового родильного дома на Уралмаше, который строился по экспериментальному проекту. 

— Здесь отрабатывались тогда ещё совсем новые технологии совместного пребывания матери и ребёнка, раннего прикладывания к груди, разрабатывались новые методики оперативных вмешательств. Её муж — блестящий хирург, его руками спасены тысячи пациентов, рассказала Татьяна Савинова. 

Кстати, за то время, когда Любовь Михайловна руководила службой акушерства и гинекологии 14-й городской больницы, в родильном доме на свет появились 134 762 новорождённых, что примерно равняется населению: 14 Волчансков, или 9 Арамилей, или 6,5 Сысерти, или 4,5 Артёмовского, или 1/2 Орджоникидзевского района, или 1 микрорайона Уралмаш, или 1/10 части Екатеринбурга. 

Купоны. Акции. Скидки. Афиша.  

1 /

Разместить рекламу на уралмаш-эльмаш.рф 

Источник 

Куда сдать на исследование клеща в Орджоникидзевском районе? Появился первый пострадавший На Эльмаше построят снегоприемник за 7 миллионов