6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

ОКБ «Новатор» празднует юбилей – 70 лет!

9 апреля 2018 234

2018 год является юбилейным для ряда крупнейших предприятий Орджоникидзевского района. Так, 70 лет со дня основания отмечает Опытное конструкторское бюро «Новатор».

Праздничное мероприятие, приуроченное к юбилею, прошло на днях в киноконцертном театре «Космос». 

Поздравили предприятие с 70-летием руководители научно-производственного комплекса, представители городской Администрации и глава Администрации Орджоникидзевского района Вячеслав Трапезников.

Опытное конструкторское бюро «Новатор» является одним из ведущих центров оборонно-промышленного комплекса страны. Он специализируется на разработке современных образцов ракетного оружия. Изначально предприятие разрабатывало зенитные пушки крупного калибра, реализовывая свою деятельность на базе Завода №8 им. М.И. Калинина. Через 10 лет после основания, в 1957 году, предприятие перепрофилировали на разработку ракетной техники. В 1991 году Свердловское машиностроительное конструкторское бюро «Новатор» было преобразовано в самостоятельное образование «Опытное конструкторское бюро «Новатор»; В 2002 – по указу президента РФ «Новатор» вошёл в состав Концерна ПВО «Алмаз-Антей».

С этого момента предприятие стало одним из важнейших среди других образований холдинга как с точки зрения объема выпускаемой продукции, так и по важности проводимых научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок. И артиллерийское, и ракетное вооружение, создаваемые в стенах уральского оборонного предприятия, долгие годы уверенно занимают позицию лучших мировых образцов. Многие из них не имеют аналогов в мире и являются классикой ракетостроения. Одна из наиболее известных разработок – ракеты семейства «Калибр» (в экспортном исполнении – «Club»). Помимо продукции по линии оборонно-промышленного комплекса, предприятие разработало и сдало в эксплуатацию ряд известных сухопутных и морских метеорологических комплексов, обеспечивающих зондирование атмосферы.

На праздничном мероприятии было сказано немало добрых слов. Руководители высказали благодарность за добросовестный труд и ценный вклад специалистов предприятия в оборонно-промышленную деятельность страны, пожелали здоровья ветеранам конструкторского бюро, а также успехов и новых достижений всему коллективу. К поздравлениям присоединился глава Администрации Орджоникидзевского района Вячеслав Трапезников:

Дорогие друзья! «Новатор» вошёл в новый этап развития, где каждого ждет масса новой, интересной, хоть и непростой работы по созданию инновационной техники. Искренне желаю успешного преодоления всех проблем на этом пути Вам и всем вашим коллегам, и как результат, – научных открытий, самых перспективных разработок, а также благополучия и удач. 

Купоны. Акции. Скидки. Афиша.  

1 /

Разместить рекламу на уралмаш-эльмаш.рф 

Источник 

Музей ВМФ отметил День памяти моряков-подводников В доме Уралмаше частично обрушилась стена