6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Инструмент беспристрастного правосудия: сотрудники ПАО «МЗиК» узнали о специфике работы суда присяжных

19 апреля 2018 158

17 апреля состоялась встреча заместителя главы Администрации Орджоникидзевского района Марины Леоновой и заместителя председателя районного суда Натальи Галимовой с сотрудниками «Машиностроительного завода им. М.И. Калинина». На повестке дня – введение института присяжных заседателей на уровне районных и городских судов на территории Российской Федерации.

На встрече трудовой коллектив завода узнал о специфике работы присяжных заседателей, о целях и задачах института и о процессе проведения заседаний с участием присяжных. Так, например, заместитель главы Администрации района Марина Николаевна подробно рассказала присутствующим о том, как формируются списки присяжных.

От заместителя председателя районного суда Натальи Рафаиловны сотрудники завода узнали, что присяжные заседатели берут на себя часть полномочий судей, но только в рамках уголовного разбирательства. Судья с учетом результатов судебного следствия и прений сторон формулирует в письменном виде вопросы, подлежащие разрешению заседателями. Вопросный лист оглашается в присутствии присяжных и передается старшине. Перед удалением в совещательную комнату присяжные вправе получить от председателя разъяснения по возникшим неясностям, связанным с поставленными вопросами – не касаясь при этом сути возможных ответов на эти вопросы.

Как правило, по каждому из деяний, в совершении которых обвиняется подсудимый, ставятся три основных вопроса:

- доказано ли, что деяние имело место;
- доказано ли, что это деяние совершил подсудимый;
- виновен ли подсудимый в совершении этого деяния.

Возможна также постановка основного вопроса о виновности подсудимого – вопроса, объединяющего остальные, вышеперечисленные.

Проведённое просветительское мероприятие было организовано с целью проинформировать граждан о введении суда с участием присяжных заседателей на уровне районных и городских судов, а также объяснить специфику их работы и рассказать о процедуре принятия участие в процессе.

Аналогичное заседание пройдёт в пятницу, 20 апреля, для сотрудников АО «Уральский завод транспортного машиностроения». 

Купоны. Акции. Скидки. Афиша.  

1 /

Разместить рекламу на уралмаш-эльмаш.рф 

Источник 

Стали известны самые богатые чиновники свердловского правительства Руководители сферы потребительского рынка и услуг обсудили промежуточные итоги подготовки к FIFA 2018