6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Жители Уралмаша отмыли Белую Башню

23 апреля 2018 154
1 /

В субботу прошло открытие очередного сезона на Белой Башне. В честь этого владельцы башни — арх-группа «Подельники» — решили устроить субботник и расчистить башню после зимы.

На субботник записались более 60 человек, так что организаторам пришлось искать дополнительные инструменты — метлы, лопаты и перчатки. Однако в итоге мыть башню пришли человек сорок. Всех угостили чаем и печеньками.

На субботник записались более 60 человек, так что организаторам пришлось искать дополнительные инструменты — метлы, лопаты и перчатки. Однако в итоге мыть башню пришли человек сорок. Всех угостили чаем и печеньками.

Большинство пришедших — жители Уралмаша. Для них башня является важным символом, ведь они выросли рядом с ней. Преподаватель школы-интерната для слабослышащих Андрей Михайлович пришёл на субботник со своими учениками.

— Рядом с Башней прошло моё детство. Я учился в школе неподалёку, и мы всю её излазили, рассказал Андрей Михайлович. — Сейчас я вырос и сам стал преподавателем. Привёл своих подопечных, они будут делать проект по Белой башне.

Другие участники субботника отмечают важность этого памятника архитектуры.

— Если не прибираться и не следить, снесут так же, как телебашню, сетует одна из волонтёров.

Многие пришли с камерами — не только прибраться на башне, но и снять красивую панораму города. Фотограф Иван рассказывает, что тоже вырос на Уралмаше, ему всегда было интересно узнать историю башни и сделать пару кадров.

— Я считаю, каждый житель Уралмаша должен побывать здесь,
комментирует Иван.

Перед тем, как подниматься на башню, всем выдали каски. Местами, если быть неаккуратным, можно зацепиться головой. Самое интересное внутри Белой башни — это пространство водного бака. Теперь там организован импровизированный кинотеатр.

Другая участница арх-группы «Подельники» Антонина Савилова рассказала про финансовую сторону содержания башни:

— На данный момент башня окупает себя за счёт экскурсий. Но денег хватает только на поддержание состояния, говорит Антонина Савилова. Деньги уходят на оплату электричества, сигнализации и экскурсоводов. Для дальнейшего развития нужны более серьёзные вложения. Мы находимся в постоянном поиске партнёров, спонсоров и стараемся участвовать в различных грантовых программах.

Купоны. Акции. Скидки. Афиша.  

1 /

Разместить рекламу на уралмаш-эльмаш.рф 

Источник 

Председатели садоводческих некоммерческих товариществ обсудили текущее положение дел На Уралмаше водитель Mercedes сбил насмерть пешехода и сбежал