6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Девятиэтажка на Уралмаше осталась без управляющей компании и с дырявой крышей

26 апреля 2018 141
1 /

Дом готова взять другая УК, но ей не дают.

Жители девятиэтажного общежития на Красных Борцов, 15 привыкли к лужам в коридоре, а расставленные тазики и ведра приноровились обходить. Уже несколько недель в доме течет крыша. Потоп пока только в общем коридоре, но жильцы ждут, что скоро то же самое начнется и в квартирах.

— Мы постоянно жалуемся, но меры никакие не принимают,рассказал читатель Андрей.Что делать? Боимся, что вода скоро начнёт капать в квартирах.

Как выяснилось, ремонтом крыши заниматься просто некому — сейчас у дома нет управляющей компании. Раньше была УК «Зеленый двор», в феврале жильцы проголосовали за новую компанию — ЖКО «Екатеринбург». Как рассказал ее директор Виктор Старокожев, в феврале же УК сдала документы в ГЖИ, чтобы включить дом в лицензию.

— Но наша уважаемая ГЖИ два месяца тянет резину и не включает дом в лицензию, из-за этого мы не можем выставлять жителям счета, сказал Старокожев. То одна бумажка не нравится, то другая, мы забираем документы, исправляем, снова подаем, и так почти три месяца. В доме мы делаем текущие работы, устраняем аварийные ситуации, но капремонт крыши сделать не можем, пока дом не включат в лицензию. А крыша там просто дырявая, ее надо ремонтировать капитально. Но кто-то же должен за это платить. Жители сейчас не платят ни «Зеленому городу», ни ЖКО, возникает вопрос — а кто делать-то будет бесплатно?

По словам начальника правового управления Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области Наталии Милениной, «доводы о том, что ГЖИ затягивает сроки, безосновательны».

— С 25 апреля 2016 года домом на Красных Борцов, 15 управляет УК «Зеленый город», рассказала она. — 6 марта 2018 года в первый раз поступило заявление от ЖКО о включении дома в лицензию, им было отказано, потому что весь пакет документов не соответствовал требованиям. 7 марта «Зеленый город» подал заявление об исключении дома из их лицензии, но им также было отказано из-за несоответствия документов.

ЖКО подало заявление второй раз 29 марта, но его рассмотрение в ГЖИ приостановили.

— Документы соответствовали требованиям, но мы обязаны приостановить рассмотрение, если в реестре есть другая УК, а она есть, это «Зеленый город». Несмотря на то, что они подавали заявление об исключении, рассмотрение приостановлено до момента получения всех официальных ответов от обеих УК. Нам надо увидеть, что компании исполнили требования, передали друг другу техническую документацию. Как только получим полные ответы, сразу внесем дом в лицензию.

По словам Наталии Милениной, по закону крайний срок, когда будет принято решение по дому, — 9 мая.

В марте мы рассказывали, как на улице Луганской без управляющей компании остался целый квартал двухэтажных домов. Причем жильцы утверждали: чтобы от них отказаться, представители УК подделали их подписи.

Купоны. Акции. Скидки. Афиша. 

1 /

Разместить рекламу на уралмаш-эльмаш.рф 

Источник 

Внучка избитого фронтовика заявила, что её деда никто не бил из-за квартиры на Электриков Красота в подарок: Администрация района организовала благотворительную акцию