6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

«Ночь музеев-2018»: в Орджоникидзевском районе гостей будут ждать семь площадок

15 мая 2018 170

Уже в двенадцатый раз Екатеринбург примет участие в масштабной акции «Ночь музеев» - с 19 на 20 мая. В проекте задействованы более 110 выставочных пространств по всему городу – и среди них семь музеев Орджоникидзевского района. Ознакомиться с их программой вы можете в нашем подробном материале!

Кураторами «Ночи музеев» выступают Управление культуры и Администрация города Екатеринбурга.  

Музей памяти воинов-интернационалистов «Шурави» (пр. Космонавтов, 26)

В рамках основной программы гости музея «Шурави» смогут посоревноваться в стрельбе из лазерного тира, ознакомиться как с основными экспозициями, так и с выставками «Спешите делать добро» и «На страже границ Отечества» (100-летию погранвойск посвящается...). Посетители смогут увидеть музей-блиндаж, посвященный истории поискового движения в России, принять участие в тематической экскурсии «Учить и учиться: история педагогического образования Свердловской области» на территории музея истории УрГПУ. Здесь же всей семьей можно будет вернуться в детство, и принять участие в акции «Мульт в музее» - мультики будут показывать с помощью диапроектора. Там же вся семья научится плести «браслеты выживания», писать фронтовые письма, собирать и разбирать автомат.

Экскурсии: 18:00, 19:00, 20:00. Бесплатно.

Музей энергетики Урала (пр. Космонавтов, 17а)

Посетителей на открытой площадке перед музеем ждет увлекательный квест, задания которого будут связаны с темой электроэнергетики. Взрослые и дети смогут попробовать себя в роли электриков и электромонтеров: правильно экипироваться, приготовить нужные для работы инструменты, грамотно собрать электроцепи, за короткий промежуток времени включить в сеть наибольшее количество лампочек, ответить на вопросы викторины и поучаствовать в других испытаниях. После прохождения этапов квеста участники получат памятные призы и познакомятся с историей уральской энергетики в экспозиции музея.

Экскурсии: ежечасно, с 18:00 до 23:00. Бесплатно.

Свердловский государственный областной дворец народного творчества (ул. Фестивальная, 12)

Вас ждут уже известная многим выставка-ярмарка «Минерал-Шоу» - а также специально организованные квест-игра, выставка «Геологическая история Екатеринбурга», программа «Мы рисуем минералы», мастер-классы и викторины для малышей.

Организованные экскурсии:
11:00, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00. Дети - бесплатно, взрослый билет – по стоимости билетов выставки-ярмарки «Минерал-Шоу».

Екатеринбургская академия современного искусства (ул. Красных партизан, 9 / бульвар Культуры, 3)

Центральным проектом «Ночи музеев» является выставка уникальной картины М. Брусиловского «Бригада», которая будет сопровождаться историческим экскурсом к истокам ее создания, фото и видео материалами, связанными с героями картины и ее создателем. Авторами исторического исследования являются учащиеся художественного отделения ДШИ №5.

Экскурсии начнутся в 19:00, 20:00, 21:00, 22:00, 23:00. Бесплатно.

В 19:30 откроется проект «Скоро новая работа», авторы которого современным художественным языком рассуждают о том, что такое работа в жизни человека, какие трансформации она претерпевает в течении жизни и после ее завершения. Проект включает фотовыставку в бывшей проходной здания старого дома культуры Уралмашзавода (на территории академии) «Фотоальбом индустриального Екатеринбурга», где представлены фотографии жителей города на фоне индустриальных пейзажей, которые позволяют отследить индустриальную историю семьи. Группа художников ЖКП («Жизнь как перформанс») из Нижнего Тагила во дворе академии представляют свою инсталляцию – слово из строительного мусора. Какое именно слово это будет – держится художниками в секрете. И еще одна составляющая проекта «Диджей сет» - музыка на виниловом проигрывателе. Все желающие могут принести свои пластинки, и двор наполнится разнообразными звуками. В то же время будет показываться видео-арт.

Проект завершится в 24:00.

В 20:00 откроется выставка эскизов участников конкурса «Артбульвар», которым предлагается создать проекты арт-объектов – малых архитектурных форм, символически отражающих исторические моменты и культурные ценности, связанные с творческой деятельностью жителей микрорайона и работников Уралмашзавода. Тема Конкурса: Бульвар Культуры Уралмаша: прошлое и будущее.

Авторская экскурсия Ильченко М.С., специалиста в области социологии архитектуры, по району исторической застройки Уралмаша начнется в 19:00. Еще одна экскурсия пройдет по зданию так называемого «старого ДК "Уралмашзавода» или Фабрики-кухни, которое является объектом культурного наследия Свердловской области. Начало в 24:00.
Состоятся две экскурсии по экспозиции фотоматериалов «Незаметные герои 1941 – 1945 годов» в 22:00 и 23:00. На экспозиции представлены портреты тружеников тыла, агитационные плакаты, открытки и марки времен ВОВ, посвященные трудовому подвигу народа. Экскурсии будут сопровождаться видеоинсталляциями, созданными студентами ЕАСИ

Для тех, кто хочет что-то сделать своими руками, в стенах академии пройдут мастер-классы преподавателей и студентов:
в 21:00 – по созданию комиксов,
в 22:00 – по созданию цифрового рисунка,
в 23:00 – рисование мультиков.
С 24:00 до 02:00 во дворе и на здании академии будут транслироваться видеоинсталяции, созданные студентами ЕАСИ.

Центр культуры «Орджоникидзевский» (бульвар Культуры, 3)

Выставка «Шаманские сказки». Представители разных народов, населявших Урал, верят, что природа может общаться с человеком, нужно лишь найти с ней общий язык. У вас есть возможность окуться в историю родного края, познакомиться с невероятно красивой и волшебной культурой шаманизма, узнать тайны древних шаманов и попробовать изучить язык природы.
Экскурсия «Чердак ДК» - Это удивительное путешествие, в прошлое Центра культуры «Орджоникидзевский». Благодаря элементам виртуальной реальности, зритель сможет перемещаться во времени по разным эпохам, начиная с 30-х годов прошлого века. Своими глазами увидеть сгоревший концертный зал, окунуться в мир коммунистического общества, решить виртуальные загадки и пронестись сквозь время от начала постройки здания до сегодняшнего дня.

Время экскурсий: 18:00, 20:00, 23:00, 01:00. Бесплатно.

Проект «В Темпе». Тир, игровые автоматы, буфет, красно-бардовый зал, деревянные скамейки и магия кино. После открытия кинотеатра пройдет много лет, а он все равно останется популярнее всех открывшихся на Уралмаше залов и даже когда его не станет, люди сохранят его в своих воспоминаниях. В ночь музеев Центр культуры «Орджоникидзевский» приглашает вас посетить экспозицию, посвященную первому звуковому кинотеатру города «Темп». Пригласите близких на просмотр ретро фильмов, послушайте воспоминания преданного зрителя, рассмотрите по кадрам всю историю жизни кинотеатра и оцените красоту утраченного памятника архитектуры.

Белая Башня (ул. Бакинских комиссаров, 2а)

Вам предлагается подняться на смотровую площадку Белой башни, а также посмотреть выставку «Город на ладони», посвященную истории высотных точек Екатеринбурга. Выставка объединяет материалы, накопленные за 120 лет съемок Екатеринбурга с высоты.

Экскурсии: 19:00 – 02:00. Взрослый билет – 100 рублей, дети до 14 лет (в сопровождении взрослого) – бесплатно.

Музей средней общеобразовательной школы № 49 (ул. Машиностроителей, 26)

Гости музея узнают историю создания и боевой путь Уральского Добровольческого Танкового Корпуса - в этом году испонляется 75 лет с момента его формирования. Экскурсию проводят несовершеннолетние экскурсоводы.

Экскурсии: 15:00 – 18:00. Бесплатно.

Купоны. Акции. Скидки. Афиша.  

1 /

Разместить рекламу на уралмаш-эльмаш.рф 

Источник 

25-летний юбилей отметил оркестр народных инструментов ДШМ №5 имени В.В. Знаменского Областной суд вынес приговор 24-летнему парню, убившему таксиста на Уралмаше