6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Центр «Созвездие» отметил большим концертом столетие дополнительного образования в России

30 мая 2018 148

Системе дополнительного образования в России исполняется сто лет – к столь важному событию был приурочен гала-концерт «Твой шанс», состоявшийся сегодня в Центре культуры «Эльмаш» имени Ю.П. Глазкова и организованный детско-юношеским центром «Созвездие».

1 /

Праздник собрал не только талантливых ребят со всего района, но и родителей, близких друзей и педагогов Центра.

В шоу-программе приняли участие воспитанники всех клубов Центра, представившие танцевальные и вокальные номера, показательные спортивные выступления и творческие работы.

Право торжественно открыть мероприятие предоставили главе Администрации Орджоникидзевского района Вячеславу Трапезникову:

«Вы знаете, я очень счастлив, очень рад видеть полный зал. Это говорит о том, что «Созвездие» - по-настоящему востребованный, доказавший свою нужность и актуальность институт. То, что происходит здесь, на сцене – это живое творчество, живая самореализация, по-настоящему важный поиск ребенком, подростком своего места в жизни и своего таланта. Определение того пути, по которому он пойдет дальше – и накопление эмоционального, интеллектуального творческого багажа, который останется с ним навсегда.

Я знаю совершенно точно – у района есть сердце. Это сердце задорное, по-хорошему тревожное, красивое и смотрящее в будущее. Название этому сердцу – Центр «Созвездие» С праздником, дорогие друзья!»


Вместе с директором детско-юношеского центра «Созвездие» Светланой Слепухиной он вручил благодарственные письма заслуженным педагогам – тем, кто стоял у истоков формирования системы дополнительного образования в Орджоникидзевском районе.

Система дополнительного образования в России формировалась из уникальных отечественных форм внешкольной работы. Она возникла в конце XIX века в виде кружков, клубов, мастерских, дневных приютов для детей, летних оздоровительных лагерей – но это были лишь единичные внешкольные учреждения, созданные прогрессивными русскими педагогами, которые ставили перед собой различные цели.

На государственном уровне решение о развитии внешкольного образования было принято в ноябре 1917 года, когда в Народном комиссариате просвещения РСФСР был создан отдел внешкольного образования. В 1918 году создано первое государственное внешкольное учреждение – «Станция юных любителей природы» в Москве. В июне 1919 года был проведён I Всероссийский съезд по внешкольному образованию, в 30-е годы термин «внешкольное образование» был заменен на «внешкольное воспитание». Очень бурно проходил рост учреждений, в которых получили распространения формы внешкольного воспитания, они стали называться внешкольными учреждениями. К 1940 году в СССР насчитывалось 1846 внешкольных учреждений, находящихся в ведении министерств просвещения, культуры, путей сообщения, речного и морского флота, профсоюзов, добровольных спортивных обществ, других организаций и ведомств.

В послевоенное же время шло бурное восстановление и развитие системы внешкольного воспитания. Росла численность Домов и Дворцов пионеров, Станций юных туристов и техников, загородных пионерских лагерей, детско-юношеских спортивных школ. 

Купоны. Акции. Скидки. Афиша.  

1 /

Разместить рекламу на уралмаш-эльмаш.рф 

Источник 

Лекция о родословных прошла на Уралмаше ПАО «МЗиК» поделился опытом в области подготовки кадров