6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Операторы закупили иностранное оборудование для исполнения «закона Яровой»

Текст: Медведева Юлия, 5 июля 2018 157

Российским операторам связи приходится использовать иностранное оборудование для исполнения «закона Яровой», что противоречит установке президента Владимира Путина, который просил снизить зависимость от иностранных технологий.

Обязанность хранить данные на протяжении шести месяцев возникла перед всеми операторами связи России с 1 июля, когда вступили в силу положения закона, призванного усилить контроль российских спецслужб над телекоммуникационными сетями.

В технологическом секторе Россия сталкивается с теми же проблемами, что и другие страны, в том числе США. Разработка программно-аппаратных комплексов и IT-систем исключительно с использованием собственных технологий вызывает сложности, поэтому местным компаниям и организациям приходится покупать иностранное оборудование.

«Идея импортозамещения в теории хороша, но нужно реально оценивать мощности имеющихся в России предприятий, — говорит Ирина Левова из Института исследований интернета, независимого аналитического центра в Москве. — Изначально было понятно, что за такой короткий срок они не смогут произвести необходимое оборудование в больших объемах. В итоге деньги на реализацию данного закона не останутся в российской экономике, а уйдут за рубеж».

Другой проблемой, сопутствующей реализации закона, стали сжатые сроки, из-за которых ни один российский оператор связи не успел подготовить инфраструктуру и не начал хранить телефонные разговоры и текстовые сообщения абонентов с 1 июля, как того требует закон. Об этом рассказали генеральный директор «Норси-Транс» Сергей Овчинников и топ-менеджер одного из телекоммуникационных операторов, просивший об анонимности. 

Ранее Россвязь сообщала, что операторы физически не могут исполнить «закон Яровой».

Дело в том, что в России пока нет сертифицированного оборудования для хранения звонков, sms и электронных писем пользователей, при этом за неисполнение «закона Яровой» операторы могут подвергнуться административному наказанию. 

Самим изготовлением такого оборудования будут заниматься, как предполагается, семь компаний: «Норси-Транс», «Цитадель», «ТехАргос СпецСистемы», «Специальные технологии» (переименована в «Орион»), «МФИ Софт», «Сигнатек», «Основа Лаб». Сейчас аккредитацию на тестирование оборудования может выдавать только испытательный центр сертификации и метрологии Центрального научно-исследовательского института связи. Однако сами сертификаты он выдавать не может, поэтому сейчас процедуру аккредитации для этого проходят несколько органов. Но весь этот процесс завершится только в лучшем случае к концу 2018 года.

Напомним, положения «закона Яровой» требуют от операторов связи и ряда онлайн-сервисов в течение шести месяцев хранить голосовую информацию, sms и другие электронные сообщения пользователей.

Разместить рекламу на уралмаш-эльмаш.рф  

Источник 

Запретили продавать алкоголь: в Орджоникидзевском проводятся рейды на территории дошкольных образовательных учреждений Эльмаш преображается: ведутся работы на улице Старых большевиков