6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Минздрав придумывает новые оправдания: пенсионеры спиваются

Текст: Медведева Юлия, 6 июля 2018 184

В Минздраве нашли новое оправдание повышению пенсионного возраста. Только работа способна спасти пенсионеров от алкоголизма и депрессии. Об этом рассказала Ольга Ткачева, главный гериатр ведомства и доктор медицинских наук, ссылаясь на исследования своего научно-клинического центра.

Гериатр Минздрава  Ольга Ткачева

К таким выводам чиновники пришли, опираясь на результаты исследования среди женщин 55-64 лет и мужчин 60-64 лет, которые проводил Российский геронтологический научно-клинический центр Ольги Ткачевой. По ее словам, у неработающих пенсионеров «употребление алкоголя выше почти в 3 раза и в 4,6 раза чаще выявляются признаки депрессии».

Согласно мониторингу неработающие женщины пенсионного возраста ниже оценивают свое качество жизни, чем их ровесницы, продолжающие трудиться. А вероятность депрессии у женщин без работы повышается в два раза. Исследователи выявили десять независимых факторов, ассоциированных с депрессией у женщин, для которых работа оказалась единственной защитой от болезни. Она снижает риск депрессии на 55%. Ткачева также отметила, что низкая физическая активность повышает вероятность депрессии в 3,8 раза.

Главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн, в свою очередь, признал наличие проблемы злоупотребления алкоголем, но не алкоголизма, среди пожилых людей в РФ. «Но точкой отсчета можно… назвать средний возраст, где-то 35-40 лет», – указал специалист. «Люди начинают задумываться о том, что лучшие годы прошли, и возникает ощущение законченности. И происходит программирование на смерть, на самоуничтожение, эта проблема существует во всем мире», – отметил Брюн.

Проект Госдумы предполагает увеличение максимального трудового возраста до 65 лет для мужчин и 63 — для женщин. Повышение будет пошаговым (год за год). Для мужчин оно закончится в 2028 году, а для женщин — в 2034-м. Сейчас мужчины выходят на пенсию в 60 лет, женщины – в 55. Законопроект может быть рассмотрен в первом чтении уже 19 июля.

Такая инициатива правительства вызвала широкое общественное недовольство – по регионам прокатились протестные акции. Против пенсионной реформы выступили объединение профсоюзов «Конфедерация труда России» и Федерация независимых профсоюзов России, политические партии и общественные движения, объявив о подготовке митингов протеста по всей России.

Многочисленные соцопросы показали, что подавляющее большинство россиян (почти 90%) отрицательно относятся к планам властей поднять возраст выхода на пенсию. На этом фоне рейтинги доверия к президенту РФ и премьеру начали стремительно падать.

Cекретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев

Ранее секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев призвал общественников не бояться обсуждать проект закона о повышении пенсионного возраста: «Наша задача — организовать такое обсуждение, каково бы ни было мнение главы региона. Нас просто граждане не поймут. А работаем мы на них, а не на главу региона. Мы должны ясно и четко дать сигнал бюрократии: мы будем обсуждать, мы будем предлагать, добиваться принятия тех решений, которые считаем правильными. Поэтому, кто еще этого не сделал, не бойтесь и сделайте», — обратился секретарь к руководителям региональных палат.

Разместить рекламу на уралмаш-эльмаш.рф    

Источник 

Ощутили всё буйство стихии: вчерашний ливень затопил дороги Екатеринбурга Эвакуировали жильцов с первого по восьмой этаж: загорелся электрощиток