6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Владимир Жириновский: «Радужная картина, но, увы, нереальная»

7 июля 2018 169

 В Государственной Думе прошла дискуссия о национальных особенностях России. Одним из выступающих был Владимир Жириновский. Лидер ЛДПР заявил о необходимости помнить печальный опыт СССР и других федеративных стран, национальная политика которых уже привела или неизбежно приведёт их к развалу.

Владимир Жириновский напомнил, что о национальном вопросе активнее других рассуждают те, кто вообще не разбирается в вопросах государственного устройства и не имеет опыта организационной работы. А поскольку это очень тонкая субстанция, то ошибки происходят очень часто и обходятся они всем очень дорого.

«Чиновники в кабинетах, философы, интеллигенция, правозащитники говорят о дружбе народов и обещают, что граждане, сохранив самобытность, придут к полному взаимопониманию. Радужная картина, но, увы, нереальная. Я до 18 лет жил в Казахстане и помню, как Хрущёв принял решение о новой волне коренизации в нацреспубликах», – рассказал лидер ЛДПР.

«Если раньше в основном русские занимали руководящие посты – их просто больше и выбор кандидатов шире, – то в период 1950-1960-х стали насаждать на главные должности «местные кадры». Это привело к оттоку русских. Уехал из родной Алма-Аты и я. Такая политика привела к ухудшению качества жизни и подняла националистов, которые стали винить «русских оккупантов». 30 лет такой политики привели к краху СССР!» — напомнил Владимир Жириновский.

Советский Союз был обречён на развал с первого дня своего существования, полагает лидер ЛДПР. И виновата в этом государственная система, которую продвигали Ленин и Сталин и на основе которой было создано территориальное деление Российской Федерации.

«Основа для будущего распада страны была заложена уже первыми большевиками. Ради власти они бросили лозунг о самоопределении наций. Так, украинская Компартия уже в первые дни советской власти планировала к 1939 году закрыть все русские школы! Чего ж удивляться, что сегодня там гражданская война?» – спрашивает Владимир Жириновский.

«В течение ХХ века территория СССР разрослась. Но вместо того чтобы присоединять земли к России и давать нейтральные названия, их присоединяли к нацреспубликам. Дерусификация шла по всей стране!» – возмущается Владимир Жириновский.

Развал Советского Союза – вовсе не единственный в мировой истории случай крушения многонационального государства. Нет ни одного примера того, чтобы раздел страны на национальные «квартиры» оказался бы без последствий, подчёркивает лидер ЛДПР.

«Югославия. Всё её население – это сербы, но в разных частях с разными культурными особенностями: религия другая, язык чуть иной. Но несколько десятилетий такой политики, и страна захлёбывается в кровавой гражданской войне, а на карте Европы появляются невиданные государства: Черногория, Македония, Косово… Другой пример – Каталония. Пройдут десятки лет, сотни людей отсидят за борьбу с Испанией, но всё равно она станет независимой. Распадётся и Великобритания. Валлийцы, ирландцы, шотландцы – все хотят жить отдельно от англичан», – отмечает Владимир Жириновский.

Партия ЛДПР с первых лет своего существования разработала программу по предотвращению распада страны. Это потребует изменений в Конституции, но заложит прочный фундамент для многих столетий мирной жизни в рамках единой страны.

«Россия исторически была унитарной и делилась на губернии. И главной ошибкой большевиков был отказ от этого принципа, – уверен Жириновский. – Все нации хороши, но есть большой народ, который всегда составляет фундамент, и если бьют по русским – шатается вся страна. В 1945 году это понял и Сталин. Он произнёс знаменитый тост за русский народ, который вынес на себе основные тяготы Войны. Но вождя окружали представители нацменьшинств, и они его убедили действовать иначе».

ЛДПР выступает за возвращение к губернскому территориальному делению России. Никаких административных национальных автономий – только культурные. Каждый живущий в России народ имеет полное право сохранять свой язык и культуру, но учить национальные языки следует только добровольно, навязывание одним народам языка и культуры других этносов недопустимо!

«Мы же не носим национальные костюмы: кокошники, лапти, вышиванки и тому подобное. Все в современной европейской одежде ходим, никто себя не выпячивает. Так почему это нужно делать с языком? Учите, общайтесь на любом языке, но заставлять других учить его – это нецелесообразно. В Казахстане в своё время решили поддерживать казахский язык. В итоге: газеты на русском раскуплены, а на казахском пылятся, их в макулатуру сдают. Это же потеря денег! Личный пример: я потратил молодость на изучение иностранных языков, и какой толк? Говорить приходится только по-русски», – поделился опытом Владимир Жириновский. 

Разместить рекламу на уралмаш-эльмаш.рф    

Источник 

Администрация объявила конкурс эссе, посвященный 295-летию Екатеринбурга! Авария на Уралмаше: увезли с черепно-мозговой травмой