6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

На Уралмаше под суд отправили подрядчика, из-за которого рухнул потолок в жилом доме

Текст: Медведева Юлия, 10 июля 2018 166

В Екатеринбурге вскоре начнут судить предпринимателя, чьи работники занимались ремонтом кровли в старом жилом доме на Уралмаше. Мужчину обвинили по части 1 статьи 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Обрушение произошло вечером 15 февраля в переулке Суворовском, 16а. В ЧП пострадали три человека: мужчина и двое детей. Люди выжили только чудом: в комнату, где они сидели, вместе с перекрытиями упали стройматериалы, которые незадолго до этого были уложены строителями на чердаке.

По данным следствия, перед началом строительных работ в 2016 году крышу дома обследовали специалисты. Они сделали вывод, что стропила прогнили. Кровлю нужно было усилить и частично заменить у нее балки чердачного перекрытия.

«1 декабря 2017 года между Фондом капитального ремонта и ООО "ЭнТиС-Учет" заключен договор на выполнение работ по капремонту, — рассказали в прокуратуре Свердловской области. — В указанный перечень работ, помимо прочих, был включен ремонт крыши, утепление чердачного перекрытия.
Между ООО "ЭнТиС-Учет" и ООО "Компания СК" 25 декабря 2017 года заключен договор, согласно которому последний принимает на себя обязательство своими силами и средствами за свой счет, с использованием собственных материалов, конструкций, изделий и оборудования выполнить комплекс работ. В дальнейшем 17 января 2018 года между ООО "Компания СК" и обвиняемым, действующим в качестве индивидуального предпринимателя, заключен договор на выполнение работ»

Перед началом ремонта специалисты, обследовавшие кровлю дома, предупреждали, что древесина прогнила, но несмотря на это асбоцементные листы складывали на чердаке. Перекрытия не выдержали, и все стройматериалы рухнули в квартиру вместе с потолком.

По версии следствия, обвиняемый привел на объект трех рабочих, у которых не было необходимой квалификации. Зная, что балки чердачного перекрытия подгнили, члены строительной бригады снимали с крыши асбоцементные листы и укладывали их на пол чердака. По словам жильцов дома, несколько дней потолок над их головами трещал, а затем рухнул, не выдержав веса.

Недавно материалы уголовного дела направили в Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга. Предпринимателю грозит наказание до двух лет лишения свободы.

 

Разместить рекламу на уралмаш-эльмаш.рф   

Источник 

На Уралмаше водитель легковушки «боднул» велосипедиста Кинологи прокомментировали действия полицейских, застреливших пса на Уралмаше